ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВо Львове запретят санитарную обрезку деревьев

Во Львове запретят санитарную обрезку деревьев

Садовый, в частности, отметил, что прежде чем что-то делать, надо убедиться в правильности действий

Садовый, в частности, отметил, что прежде чем что-то делать, надо убедиться в правильности действий.

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что политикой Львовского городского совета станет превращение города в зеленую столицу Украины. Это произошло во время встречи с общественными активистами, которые зарегистрировали петицию против радикального обрезки деревьев. Менее чем за сутки она набрала 500 подписей, необходимых для рассмотрения, сообщается на сайте Львовского горсовета.

Так, на встрече активисты презентовали мировой опыт обрезки деревьев и правильной высадки зеленых насаждений. После этого Садовый отметил, в частности, что сейчас деревья во Львове обрезаются вандально.

«Вместо такой нужной профессиональной санитарной обрезки происходит под видом формовочной и омолаживающей обрезки так называемый" Топпинг »- ампутация всей массы кроны. Происходит это по ряду причин. Прежде всего, чтобы дерево давало можно меньше листьев, а также это способ умертвить дерево. После такой обрезки дерево сначала теряет работоспособность - не создает кислорода, не очищается воздух, не задерживает влагу, не создает тень, перестает быть средой для птиц и другой фауны. Деревья отпускают из срезов новые прямые массивные ветви, чтобы как можно быстрее компенсировать потерю, однако они плохо закреплены. На срезы заселяются паразиты, разрушающие дерево изнутри, опасность изломов увеличивается в разы. В течение 2-10 лет для искаженного обрезкой дерева наступает смерть. Смерть дерева часто и является неофициальной целью такой обрезки », - говорится в петиции.

Активисты предложили, в частности, превратить образованные на профессиональную услугу арбористы.

Садовый поручил расследовать некачественное обрезки и привлечь виновных к ответственности, а также ввести позицию ландшафтного архитектора Львова и разработать состав рабочей группы для урегулирования обрезок. В составе этой команды будут также авторы петиции и представители международной организации GIZ. Кроме того, Садовый поручил провести презентацию с правильной обрезки для руководителей коммунальных предприятий и даже внести изменения в обучение специалистов в Национальном лесотехническом университете.

«Сейчас мы должны запретить любую обрезку деревьев, пока не выработаем но не утвердим решением исполкома четкие правила, которые касаются Львова. Прежде чем что-то делать, должна быть четкая уверенность, что мы это делаем правильно, - отметил мэр.

Напомним, в Киеве, несмотря на двухлетний мораторий на «омолаживающую обрезку» деревьев, «Киевзеленстрой» продолжает обрезать деревья. Коммунальщики утверждают, что «Правила содержания зеленых насаждений» позволяют обрезать деревья «до самого пенька». Коммунальщики столицы собираются потратить более 24 миллиона на саженцы для Подольского и Дарницкого районов.

 

 
Комментарии (0)