ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Минэнерго поддержали законопроект об экологическом налоге

В Минэнерго поддержали законопроект об экологическом налоге

Ярослав Демченков объяснил, почему поддержал документ

Заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Ярослав Демченков поддержал законопроект «Об установлении нулевой ставки налога на выбросы СО2 при сжигании биотоплива». Об этом он сам заявил на своей странице в Facebook в субботу, 3 апреля. По его словам, соответствующее решение было принято после долгой дискуссии. 

Суть законопроекта в том, отмечает Демченков, чтобы установить нулевую ставку налога на выбросы СО2, что осуществляется котельными, ТЭЦ, ТЭС на биомассе; а также в создании Реестра установок, использующих твердое биотопливо как единственный вид топлива. Чиновник привел ряд аргументов за что, он поддержал проект закона об экологическом налоге. 

Среди перечисленных причин следующие: 

нужно стимулировать производство энергии из биотоплива для замещения ископаемого топлива (уголь) и импортного газа; 

налог, особенно после его увеличения, является дополнительной финансовой нагрузкой на проекты биоэнергетики; 

биотопливо считается СО2-нейтральным топливом, ведь во время его сжигания двуокиси углерода образуется столько, сколько было поглощено растениями во время роста; согласно Директиве 2003/87/ЕС об установлении схемы торговли выбросами парниковых газов, предусмотрено, что коэффициент выбросов парниковых газов для биомассы является нулевым; 

также является распространенной практикой во многих странах, где биотопливо считается углеродно-нейтральным. После получения заключения Минюста законопроект будет направлен на рассмотрение Кабинета министров, добавил Демченков. Известно, что законопроект в сотрудничестве с экспертной средой подготовило Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Хотите удивить шикарным и необычным подарком? Закажите стилизованную картину по фотографии, воспользовавшись сайтом https://new.fotokartina.com.ua/. Недорогое изготовление картины, изготовление макета совершенно бесплатно.

 
Комментарии (0)