ГлавнаяНовости ЖКХЖильеВ Минрегионе намерены разработать новую концепцию реновации устаревшего жилищного фонда

В Минрегионе намерены разработать новую концепцию реновации устаревшего жилищного фонда

Минрегион активизировал работу над концепцией реновации устаревшего жилищного фонда.

Минрегион активизировал работу над концепцией реновации устаревшего жилищного фонда.

Для улучшения условий проживания украинский и с целью комплексной реконструкции устаревшего жилья Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины начало активную работу над концепцией реновации устаревшего жилищного фонда.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает пресс-служба ведомства.

«На сегодняшний день жилой фонд в Украине составляет 977.9 млн квадратных метров и около 50% из него - устаревшее жилье, в частности, так называемые« хрущевки ». Ежегодно в стране вводится в эксплуатацию в среднем 10 млн кв. м. и это пока совсем не покрывает потребности Украинской в ​​новом жилье. Поэтому один из приоритетов Минрегиона - разработка эффективного механизма реновации устаревшего жилищного фонда, что позволит наконец начать этот важный и долгожданный процесс. Мы поставили перед собой задачу - разработать новый эффективный законопроект, адаптированный под украинские реалии », - сказал он.

По словам Парцхаладзе, вопрос разработки такого механизма требует широкого обсуждения с экспертами отрасли и общественностью. Поэтому, 20 ноября 2017 в 15:00 в Минрегионе планируется провести круглый стол с целью обсуждения путей введения механизма обновления устаревшего жилого фонда.

Заместитель министра также сообщил, что министерство проводит онлайн-опрос, какой должна быть концепция реновации устаревшего жилья. В частности, представители ведомства интересуются мнением общественности по поводу того, кто должен быть заказчиком реконструкции - государство или частные лица, а также какими должны быть источники финансирования мероприятий по реновации.

Напомним, в первом полугодии 2017 объемы строительства выросли почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

 
Комментарии (0)