ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Минрегионе не знают, что делать с программой "теплые кредиты"

В Минрегионе не знают, что делать с программой "теплые кредиты"

Министерство развития общин и территорий Украины рассматривает два сценария по "теплых кредитов" в Украине, об этом рассказал первый заместитель Министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский
Министерство развития общин и территорий Украины рассматривает два сценария по "теплых кредитов" в Украине, об этом рассказал первый заместитель Министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский, сообщила пресс-служба министерства.
 
"Мы общаемся с нашими коллегами из Минэнергетики, чтобы понять, как правильно сделать. Возможно, 2021 должен стать переходным: надо дать всем понять, что" теплые кредиты "завершаются, а с 2022 четко работаем по" Энергодом ". Это один вариант. второй более радикальный: полностью остановить эту программу в 2020 году, а с 2021-го - только программы Фонда энергоэффективности. Мы анализируем, насколько люди к этому готовы ", - отметил Лозинский.
 
По его словам, Минрегион понимает, что энергоэффективность должна реализовываться по одной вертикали, должна быть одна государственная программа.
 
"На счетах Фонда энергоэффективности является 2,7 млрд грн, которые государство Украина оплатила, средства фонда размещены для удобства в двух банках. Мы готовы к реализации проектов. Есть определенный период, за который люди должны привыкнуть к подготовке проектов, к их написанию. Есть некоторые бюрократические моменты. Но уже имеем 200 проектов на сумму 1,3 млрд грн ", - сказал замминистра.
 
Напомним, ранее Минэнерго планировало продолжить действие "теплых кредитов" еще на год, признавая эффективность этой программы.

"Мы проговаривали необходимость продолжения Государственной целевой программы по энергоэффективности, предоставление« теплых »кредитов, еще на год. Мы считаем, это очень позитивная и социально направлена ​​эффективная программа, которая доказала свой результат", - отметила и.о. министра. 

 
Комментарии (0)