ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоВ Минрегионе рассказали, когда начнут обновлять старый жилфонд

В Минрегионе рассказали, когда начнут обновлять старый жилфонд

До конца года Минрегионразвития планирует внести в ВР проект закона об обновлении устаревшего жилья в Украине.

До конца года Минрегионразвития планирует внести в ВР проект закона об обновлении устаревшего жилья в Украине.

Об этом сообщил Лев Парцхаладзе, заместитель главы Минрегиона. Он отметил, что разработчик законопроекта, институт «Дипромисто», подготовил первую редакцию. Примерно через две недели, после проработки проблемных вопросов, проект передадут в ВР. В Минрегионе надеются до конца года утвердить его в Кабмине, пройти профильный комитет ВР и зарегистрировать в парламенте. Парцхаладзе указал, что на данный момент сложно спрогнозировать голосование парламента, поскольку на носу – выборы.

Даже если закон будет принят в следующем году, для начала его реализации потребуется 2-3 года. Замглавы Минрегиона пояснил, что сейчас рынок «просел», и инвесторам не выгодно входить в такие проекты.

Парцхаладзе рассказал, что законопроектом предусмотрены два возможных принципа обновления жилья – реконструкция или снос старых объектов. Что касается сноса, то такое решение будет приниматься на определенных условиях.

- Это лучше делать микрорайонами, что даст возможность менять устаревшие сети, проводить реконструкцию школ и садиков, - отметил Парцхаладзе. – Однако не везде необходимо сносить дома. Люди сами должны принимать решение.

Он добавил, что крайне важна заинтересованность людей в обновлении жилья, поэтому в законопроекте есть уточнение, что жители снесенных домов получат компенсацию в виде дополнительной жилой площади. При этом квартиры будут с ремонтом.

Конечно, много будет зависеть и от заинтересованности инвесторов. Пока что им браться за это дело не выгодно. Интерес инвесторов должен проснуться, когда стоимость квартир достигнет 30-35 тысяч гривен за квадратный метр.

- Тендеры на поиск инвестора будут проводить местные органы власти. Важно, чтобы это были надежные инвесторы, но ответственность должна быть на местных органах власти, - подытожил Парцхаладзе.

Как оформить технический паспорт на дом? Данный документ важен во время перепланировки дома или же продажи. Узнать подробности можно на сайте bti-online.in.ua.

 
Комментарии (0)