ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Национальном инвестсовете отметили положительные изменения от энергетических формул

В Национальном инвестсовете отметили положительные изменения от энергетических формул

Ранее существовало фактически две цены на газ. Одна цена для украинской государственной компании и производителя, а другая цена свободная. До утверждения прозрачных формул определения стоимости энергоресурсов параллельно существовало фактически две цены: цена украинского производителя и свободная (р

Ранее существовало фактически две цены на газ. Одна цена для украинской государственной компании и производителя, а другая цена свободная.

До утверждения прозрачных формул определения стоимости энергоресурсов параллельно существовало фактически две цены: цена украинского производителя и свободная (рыночная) цена, что позволяло манипулировать ценами и получать дивиденды заинтересованным лицам.

Об этом заявила руководитель офиса Национального инвестиционного совета Юлия Кузнецов на круглом столе "Энергетика в Украине: европейские перспективы", передает "РБК-Украина".

"Я очень хорошо помню ту дискуссию, когда, собственно, перешли к вопросу становления цен на газ. Мы имели большие дискуссии, вообще с подходом, к чему привязываться. Насколько я помню, было очень много депутатов, которые хотели в закон "О рынке природного газа" вернуть норму закона "Об основах функционирования рынка газа". Было фактически две цены на газ. Одна цена для украинской государственной компании и производителя, а другая цена свободная ", - отметила Кузнецов.

По словам председателя инвестиционного совета, принцип импортного паритета сегодня распространяется и на нефть. Цена нефтепродуктов, часть которых добывается и перерабатывается в Украине, продается по рыночным ценам согласно котировкам Plats Europe учетом доставки.

"Фактически трейдеры формируют эту цену. Эта цена может румынского, то белорусского завода, то австрийского, кто возит из Азербайджана. Они берут (цену, - ред.) С доставкой в ​​Украине. Это то ликвидный рынок. Хотя и у нас есть свой добыча нефти и своя переработка нефти ", - говорит Кузнецов.

По аналогичному принципу импортного паритета формируются не только цены на энергоресурсы. Например, зерно внутри Украины, которая является экспортером этой продукции (в отличие от дефицита газа, нефти и угля) продается по тем же ценам, что и на экспорт.

"Мы крупный экспортер зерна. Но сегодня наши хлебокомбинаты и все производители зерна продают его по таким же ценам, как и экспортируют. Это зерно идет на мировом рынке, это и есть рыночная цена", - заявила она.

Кузнецов подчеркнула, что, в случае ручного регулирования цен, ошибка НКРЕКП, что эти цены устанавливает, может стоить очень дорого как рынка энергетики, так и экономике в целом.

Как известно, в 2016 году по инициативе международных организаций и доноров Украины начала процесс либерализации системы ценообразования на энергоресурсы. 27 апреля 2016 КМУ принял постановление №315, которым сравнял цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (вблизи немецкого города Дюссельдорф) + доставка до украинского-словацкой границы.

3 марта 2016 НКРЕКП принял постановление №289, в которой утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно этой методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию базируется на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

По мнению экспертов, рыночная цена на уголь и газ на основе импортного паритета, предусмотренной формулами "Дюссельдорф +" и "Роттердам +", позволяет обеспечить инвестиции в отечественную добычу энергоресурсов.

Хотите приобрести квартиру в Одессе? Нет ничего проще. Воспользуйтесь данным сайтом https://od.van.ua/ и выберите подходящую квартиру.

 
Комментарии (0)