ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоВ новой усадебной застройке установлено min расстояние, на котором разрешено высаживать деревья

В новой усадебной застройке установлено min расстояние, на котором разрешено высаживать деревья

В новой редакции государственных строительных норм по градостроительству установлено минимальное расстояние от края земельного участка, смежной с соседской, на которой разрешено высаживать деревья или кусты.
В новой редакции государственных строительных норм по градостроительству установлено минимальное расстояние от края земельного участка, смежной с соседской, на которой разрешено высаживать деревья или кусты. Норма касается только новой усадебной и дачной застройки и вступает в действие с 1 октября этого года.
 
Согласно новым ГСН, расстояние от границы смежного земельного участка до высаженных кустов, должно составлять 1 м, до стволов деревьев - от 4 до 6 м в зависимости от кроны, но не менее половины ее диаметра. Например, если крона дерева составляет в среднем 9 метров, то расстояние от границы соседнего участка должна составлять не менее 4,5 метров, чтобы его ветви не заходили на соседнюю территорию.
 
Lля избегания и провокации дополнительных конфликтных ситуаций владельцы смежных усадебных участков должны принимать необходимые меры. Например, подрезать ветви деревьев, чтобы те не мешали и не переходили на соседний земельный участок и тому подобное.
 
Новые ГСН уже опубликовано и официально вступают в силу 1 октября 2019 года.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)