ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Польше оправдываются из-за угля с Донбасса

В Польше оправдываются из-за угля с Донбасса

В Польше уверяют, что ни государственные, ни частные компании в энергетической сфере Польши не покупают уголь, добытый на оккупированном Донбассе.

В Польше опровергли поддержку российской агрессии путем закупки угля из Донбасса.

Об этом высказался заместитель министра энергетики Польши Гжегож Тобишовський, передает interia.pl.

Министр заверил, что ни государственные, ни частные компании в энергетической сфере Польши не покупают уголь, добытый на оккупированном Донбассе.

"Это очень специфическое угля, высокого качества. Оно используется в Польше, хочу это особо подчеркнуть, только отдельными частными предприятиями химической отрасли. Но предприятия госсектора, польский энергетика или даже индивидуальные пользователи не используют этот уголь, поскольку у них даже нет соответствующих печей", - заявил Тобишовський.

Он также добавил, что уголь идет транзитом в Германию, и Польша не имеет к этому никакого отношения. Тем самым Тобишовський опроверг обвинения в том, что Польша, тратит 3.5 млрд. Злотых на покупку сырья, чем поддерживает Россию в войне против Украины.

Ранее сообщалось, что Украина импортирует из Белоруссии антрацит, который в республике не производят, вероятно, этот уголь из оккупированного Донбасса.

 
Комментарии (0)