ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеВ частном секторе Донецка замерз водопровод

В частном секторе Донецка замерз водопровод

Такие проблемы из-за сильных морозов возникли у хозяев, которые не подготовили свои коммуникации к зиме

В КП «Донецкгорводоканал» стали поступать жалобы от жителей частного сектора на отсутствие воды из-за замерзшего водопровода в доме. Такие проблемы из-за сильных морозов возникли у хозяев, которые не подготовили свои коммуникации к зиме.

Об этом сообщает Коммунальный портал Донецка.

Как отмечается в сообщении, КП «Донецкгорводоканал» обслуживает только городские наружные сети до ввода в здание. За состояние внутридомовых коммуникаций по «Правилам пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины» несет ответственность балансодержатель – ЖЭУ либо хозяин дома, если это частный сектор.

«На балансе водоканала 3,5 тыс. км водопроводных и полторы тысячи километров канализационных сетей, которые нуждаются в постоянном обслуживании. За несколькими метрами частного водопровода должны следить сами хозяева. Это же их собственность! Водоканал не имеет права тратить средства предприятия на ремонт частных водопроводов. Мы можем пойти навстречу абонентам и провести работы на их сетях, но на платной основе, и только если на предприятии есть свободная техника и люди, незанятые на устранении аварийных ситуаций», - поясняет директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

Замерзание водопровода – это серьезная проблема, с которой сложно справиться. Поэтому хороший хозяин позаботится о том, чтобы ее не допустить. Во-первых, водопровод изначально должен прокладываться в соответствии с действующими техническими нормами – на глубине не менее 1,5 метров. Еще до наступления холодов запорную арматуру в колодце нужно утеплять: «Сам колодец должен быть накрыт двумя крышками, пространство между которыми можно заполнить опилками, тканевой ненужной одеждой, поролоном или стекловатой, - советует начальник производственно-сервисного отдела КП «Донецкгорводоканал» Александр Зражевский. – Помимо этого необходимо утеплить также водопроводный ввод в дом, который находится в подвале либо в техническом подполье здания». Все эти меры защитят трубы от замерзания.

 

Ольга Гальчинская

Ни один человек в обществе не может обойтись без жизненно важных коммуникаций – это воды и тепла. Даже существует своя цепочка востребованности. Для того, чтобы приготовить еду, необходимо набрать воду из-под крана и поставить на газовую колонку. Вашему вниманию представлены трубы водогазопроводные, цена на которые выставлены на сайте metall-holding.com.ua.

 
Комментарии (0)