ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024В ПХГ уже достаточно газа для прохождения отопительного сезона 2019-2020

В ПХГ уже достаточно газа для прохождения отопительного сезона 2019-2020

Руководитель Нафтогаза Андрей Коболев сообщает, что в начале отопительного сезона уровень газа в хранилищах достигнет 21 млрд куб.м

Руководитель Нафтогаза Андрей Коболев сообщает, что в начале отопительного сезона уровень газа в хранилищах достигнет 21 млрд куб.м. Укртрансгаз завершил все плановые ремонтные работы на ГТС и в ПХГ.

Кроме того, для охраны важных объектов инфраструктуры компания начала использовать беспилотные летательные аппараты.

Тем не менее, процедура анбандлинга еще не завершена.

По словам Коболева, если анбандлинг не состоится до конца года, то Украина в будущем столкнется с дополнительными проблемами. Поэтому до 1 января необходимо сформировать независимого и финансово устойчивого оператора ГТС.

Чтобы полноценно завершить анбандлинг, нужно установить на украинском газовом рынке европейские стандарты, и не только зафиксировать их в документах, но и выполнять.

В первую очередь, требуется утвердить Сетевые кодексы согласно европейскому регламенту. Также следует принять тарифную методику и методику распределения мощностей, внести изменения в 40 нормативных актов.

Отдельной проблемой является задолженность теплокоммунэнерго, поскольку эти предприятия накапливают долги и не мотивированы их погашать, так как ТКЭ невозможно отключить от газоснабжения.

В результате операторы газораспределительных сетей создают миллиардные разбалансировки, и совокупный долг облгазов уже достиг 38 млрд грн.

Поэтому Нафтогаз возьмет ответственность за отбор тепловиков, а если по итогам сезона тепловик не рассчитается с поставщиком, то деньги будут списаны со счета местного бюджета. Это простимулирует местные власти, и они будут лучше контролировать коммунальные предприятия.

Мечтаете о строительстве собственного дома? К вашим услугам компания "Атланта Капитал". Мы построим дом и сохраним ваши деньги. Больше информации вам расскажет источник. Гарантируем низкие цены.

 
Комментарии (0)