ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Раде рассмотрят законопроект о накопительной пенсионной системе

В Раде рассмотрят законопроект о накопительной пенсионной системе

В Верховной Раде на этой неделе планируется рассмотрение законопроекта №2683 о внедрении накопительной пенсионной системы.

В Верховной Раде на этой неделе планируется рассмотрение законопроекта №2683 о внедрении накопительной пенсионной системы.

Об этом сообщил в Telegram первый заместитель председателя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк.

"На этой неделе в парламенте планируется также рассмотрение пенсионной реформы, а именно #2683 о внедрении накопительной пенсионной системы", - написал Железняк.

В ноябре 2021 года Министерство финансов представило проект второго уровня пенсионной системы, предусматривающий отчисление взносов в размере 1% от зарплаты на личный накопительный счет.

В накопительном уровне пенсионной системы с 2023 года начнут участвовать граждане, которым на момент запуска второго уровня будет меньше 55 лет. По приблизительным подсчетам, озвученным в Министерстве социальной политики, таких в Украине около 8 миллионов человек.

Для тех, кому к моменту запуска накопительного уровня будет 55 лет и больше, пенсионная система никак не изменится.

Поскольку платить взносы в накопительный фонд, как и в солидарный, за человека будет его работодатель, то реформа будет касаться, прежде всего, официально трудоустроенных лиц. Однако к ней смогут приобщиться и ФЛП и самозанятые лица – добровольно.

Размер взносов в накопительный уровень в первый год его функционирования составит 1% от заработной платы. Источником его уплаты будет 22% ЕСВ, которые уменьшат на соответствующую сумму.

То есть введение второго уровня пенсионной системы не должно создать дополнительной налоговой нагрузки ни на работодателей, ни на работников.

Размер отчислений в накопительный пенсионный фонд будет постепенно увеличиваться: в 2024 году он составит уже 1,5%, а с 2025 года – 2%. Размер уплаты ЕСВ в социальные фонды будет уменьшаться в соответствии с 20,5% и 20%.

 

 
Комментарии (0)