ГлавнаяКомментарииЗаконодательствоВ систему расчетов за энергоносители пришли улучшения

В систему расчетов за энергоносители пришли улучшения

Нардепы усилили роль регулятора и лишили органы местного самоуправления полномочий по формированию тарифов на услуги централизованного отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения.

Парламентарии изменили систему расчетов населения за энергоносители. За соответствующий законопроект №4644-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усовершенствования расчетов за энергоносители)», инициированный депутатом от фракции «Батькивщина» Николаем Мартыненко, проголосовало большинство нардепов - 230 с 268 зарегистрированных.

Согласно с пояснительной запиской, документом предусматривается: предоставить право Нацкомуслуг устанавливать тарифы на тепловую энергию с учетом услуг по отоплению, что исключит процедуру двухэтапного утверждении тарифов для потребителей. Также предлагается ввести зачисления средств, которые вносятся за тепловую энергию (для производства которой используется природный газ, поставляемый гарантированным поставщиком), на текущие счета со специальным режимом использования теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций для проведения расчетов за использованный природный газ.

Заметим, проект разработан с целью создания благоприятных условий для сбалансированного развития рынка жилищно-коммунальных услуг, унормирования отношений исполнителей и потребителей, повышение качества услуг и эффективности механизма формирования и установления тарифов на их предоставление.

Екатерина Ляшевская

 
Комментарии (0)