ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ хранилище ядерного топлива на ЧАЭС начались «горячие» испытания

В хранилище ядерного топлива на ЧАЭС начались «горячие» испытания

Новое хранилище будет способствовать превращению "Укрытие" в экологически безопасную систему

Новое хранилище будет способствовать превращению "Укрытие" в экологически безопасную систему

Чернобыльская АЭС начала перевозки отработанного ядерного топлива из хранилища ХОЯТ-1 на ХОЯТ-2. Об этом сообщила пресс служба Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения в Фейсбук.

Отмечается, что сегодня, 10 сентября, в хранилище "сухого" типа ХОЯТ-2 перевезли первую партию из 9 отработанных топливных сборок, которые накануне были загружены из хранилища "мокрого" типа.

В частности, "горячие" испытания - это процесс, который будет выполняться с реальными отработанными сборками, а не их имитаторами. Перевозка осуществляется специальным вагоном-контейнером, который дополнительно выполняет функцию биологической защиты персонала от радиационного облучения.

Как сообщили в Госагентстве, на перевозку всего отработанного ядерного топлива, которое сейчас хранится в хранилище "мокрого" типа ХОЯТ-1, нужно около десяти лет. Операции с тепловыделяющими сборками включают резкую, переупаковка, высушивание, герметизацию в специальном пенале и дальнейшее горизонтальное размещение в сухом бетонном модули для хранения.

По словам министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, на перевозку топлива ждала как Украина, так и международные партнеры, ведь это способствует превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Напомним, недавно Чернобыльская атомная электростанция получила специальное разрешение на "горячие" испытания ХОЯТ-2, хранилища отработанного ядерного топлива. Предполагается, что введение нового хранилища позволит безопасно хранить отработанное ядерное топливо в течение ближайших 100 лет.

 

 
Комментарии (0)