ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВ столичных многоэтажках демонтируют мусоропроводы

В столичных многоэтажках демонтируют мусоропроводы

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики поддержала проект решения, которым предусматривается прекращение функционирование мусоропроводов в многоэтажках

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики поддержала проект решения, которым предусматривается прекращение функционирование мусоропроводов в многоэтажках.

Действие этого решения будет распространяться на все многоквартирные жилые дома Киева, где имеются действующие мусоропроводы, независимо от формы собственности, а также арендаторов таких домов, передает СтройОбзор.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения Киевсовета, раньше мусоропроводы были неотъемлемым атрибутом высоток. Однако сегодня они превратились в рассадники антисанитарии, питомники грызунов и источник неприятных запахов.

«Принятие проекта решения позволит обеспечить соответствие зданий современным требованиям, правилам содержания. Кроме того это простимулирует жителей сортировать мусор», - говорится в тексте.

Соответствующий проект решения должны вынести для рассмотрения депутатами на одном из заседаний Киевсовета.

В случае принятия соответствующего документа, Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА совместно с райгосадминистрациями в трехмесячный срок должны составить графики проведения работ в многоквартирных домах. Речь идет о заваривании мусоропроводов с последующей дезинфекцией.

После выполнения всех работ КГГА должна принять меры по проведению перерасчета размера платы за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в связи с прекращением предоставления этой услуги.

Напомним, в прошлом году Минрегион предложил отменить проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах. При этом, например, в Харькове от мусоропроводов отказались уже лет 10 назад.  

 

 
Комментарии (0)