ГлавнаяНовости ЖКХТранспортВ столичном транспоте электронные билеты постепенно вытесняют наличные

В столичном транспоте электронные билеты постепенно вытесняют наличные

Столичные перевозчики не смогут зарабатывать "левые" деньги. Киев готовится к тотальному внедрению единого проездного документа в общественном транспорте

Столичные перевозчики не смогут зарабатывать "левые" деньги. Киев готовится к тотальному внедрению единого проездного документа в общественном транспорте. К концу октября-2019 в столице завершится опытная эксплуатация автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП).

Как выяснили депутаты, выручку от продаж е-билетов аккумулируют на счетах Сбербанка, которыми пользуются предприятия-перевозчики. Благодаря такой платежной системе, все расчеты производятся безналично. Электронное новшество предоставляет много преимуществ: прозрачные расчеты, удобство для пассажиров и увеличение доходов в городской бюджет.

Е-билеты повышают безопасность движения: водители полностью сосредотачиваются на своих профессиональных обязанностях, а не подрабатывают в роли кондуктора. На данный момент в АСОП уже подключено 80 турникетов на 68 станциях столичного метро, ​​а также 8 из 15 турникетов станций городской электрички. Согласно распоряжению КГГА, предусмотрено дополнение проездных билетов новым видом оплаты - пополнением носителя Е-билета в любом виде городского коммунального транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, фуникулер, метро или электричка).

В «Киевпастранс» в АСОП подключены 1254 «колес»: 438 троллейбусов, 476 автобусов и 340 трамваев. Оператором АСОП является коммунальное предприятие «Главный информационно-вычислительный центр» ( «ГИВЦ»). Специалисты «ГИВЦ» разработали сайт и ввели личный кабинет пользователя. На сайте можно пополнить транспортный ресурс носителя Е-билета, приобрести разовый билет - QR код.

Такими Интернет-услугами уже воспользовались 5423 пассажиров, олицетворяли транспортную карточку. Пополнить транспортную карту можно в сетях «Т-киоск» и на 10 станциях метро: «Крещатик», «Театральная», «Площадь Независимости», «Академгородок», «Лесная», «Арсенальная», «Теремок», «Выдубичи», «Сырец» и «Почайна».

Купить разовый QR-код можно через платежные терминалы «Easy pay», «Ibox», «2clik». Валидаторы для списывания средств с е-билета уже установлены в 1500 транспортных единицах. Принцип действия э-билета такой же, как в бесконтактных карт, которыми пользуются в метро. Для одноразовой оплаты проезда предусмотрено бумажный чек с QR-кодом: его подносят к валидатора (средства списываются автоматически).

Айфон - это техника, которая требует к себе особого отношения. Это касается и ремонта. Лучше всего доверять ремонт вашего айфона настоящим специалистам, которые имеют большой опыт в этих вопросах. К вашим услугам качественный ремонт айфона по доступным ценам.

 
Комментарии (0)