ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУ владельцев автомобилей могут отобрать субсидию

У владельцев автомобилей могут отобрать субсидию

Если в семье есть автомобиль младше пяти лет, то субсидию отменят. Ее заберут также, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома - 200 кв. м.

Чтобы получать субсидию, Украинский нужно потреблять газа не более 4,5 куба на квадратный метр жилья. Нововведения вступили в силу 1 мая 2018 года.

Каждый 5-6 получатель субсидии потеряет государственную помощь. Это касается семей, имеющих более одного жилья, владельцев автомобилей и людей, которые работают нелегально.

Такие меры вводятся для того, чтобы госпомощь не получали те, кто может заплатить за коммуналку. Например, украинцы, оформляют субсидию на квартиру и сдают ее в аренду. Теперь доходы от аренды нужно декларировать.

В городах-миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду с своеобразным бонусом - оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом владельцы жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши, - говорится на сайте Кабмина.

Если в семье есть автомобиль младше пяти лет, то субсидию отменят. Ее заберут также, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома - 200 кв. м.

Субсидию не получат и те, кто работает неофициально, а также работники. То есть, чтобы получать субсидию, нужно или официально работать, или стоять на учете в центре занятости. Если человек не укажет место работы и доход, орган соцзащиты автоматом посчитает ему доход в три прожиточных минимума - 5286 грн.

По подсчетам Кабмина, изменения не коснутся большинства субсидиантив. 80-85% получателей субсидии госпомощь назначаться автоматически. Тем, кто попадает под новые ограничения, нужно пойти в органы соцзащиты по переоформлением субсидии.

Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут изменены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающих под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предотвращения распространенным злоупотреблением. Например, семья купила автомобиль младше 5 лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и представить в органы социальной защиты новое заявление, - заявил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Чтобы получать субсидию, придется затянуть пояса потуже. Правительство сократило норму потребления газа на отопление квадратного метра жилья до 4,5 кубометра. Прошлого отопительного сезона норма была 5 кубометров. В 2014-м, когда начала действовать программа субсидирования, она составляла 13,6 кубометра.

Изменения начнутся со стартом отопительного сезона. Если раньше государство компенсировало 450 кубов за отопление дома на 90 квадратов, то теперь нужно уложиться в 405. остальные 45 кубов нужно оплатить по тарифу 6,96 грн. за куб - это 313 гривен.

Правительство разрешило переселенцам оформлять субсидию без договора аренды жилья - только на основании заявления и декларации. Но заявление станет основанием для органов соцзащиты прийти и проверить материально-бытовые условия и назначить субсидию.

Программу субсидирования изменили, чтобы дать старт монетизации. Со следующего отопительного сезона субсидианты получать деньги и платить за коммуналку самостоятельно. Сэкономленные деньги можно будет оставить себе.

Но для перехода на монетизацию нужно, чтобы субсидии получали только те, кто действительно не может расплачиваться по коммунальным счетам из своих доходов.

Согласно законодательству, с 1 января 2019 выплаты льгот и субсидий должны осуществляться наличными непосредственно потребителю. Такие выплаты могут осуществляться на основе различных подходов в отношении отдельных видов потребителей: например, есть виды услуг централизованно, и здесь достаточно сложно работать с потребителем (централизованное отопление, водоснабжение и т.д.). Поэтому мы планируем сделать два разных механизма: отдавать средства населению как выплату и перечислять на определенные счета в банках, обеспечивать целевое использование этих средств, - рассказал Музыченко. 

Закончились деьги? Не хотите влазить в кредит? Вы можете воспользоваться услугами ломбарда. К примеру это может быть ломбард швейцарских часов, если у вас есть такие часы. Вы быстро получите деньги для осуществления своих желаний.

 
Комментарии (0)