ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Виннице открыли первый офис декарбонизации и энергоэффективности

В Виннице открыли первый офис декарбонизации и энергоэффективности

Винница стала первым городом в Украине, где открылся офис декарбонизации и энергоэффективности

Винница стала первым городом в Украине, где открылся офис декарбонизации и энергоэффективности. На его платформе будут разрабатывать и поддерживать проекты, соответствующие Зеленому курсу, который, напомним, наша община провозгласила первым в стране.

Речь идет о внедрении мультипликационных мероприятий в области энергоэффективности и безуглеродной экономики, содействии привлечению «зеленых» инвестиций и популяризации этого важного направления.

Офис был создан в рамках программы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины. Принципы сотрудничества с ним городской совет закрепил сегодня заключение Меморандума о партнерстве в сфере декарбонизации и энергоэффективности. Подписи под документом поставили Глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева и Винницкий городской голова Сергей Моргунов.

«Зеленая» трансформация страны очень важна. Ее нельзя отменять даже несмотря на войну, подчеркнули участники встречи. Ведь это вклад в послевоенное восстановление Украины и мощный сигнал для европейского сообщества о готовности консолидироваться со всем прогрессивным миром. Идти путем декарбонизации – уменьшение выбросов парниковых газов и внедрение мер, призванных изменить в целом отношение к окружающей среде, процессам энергосбережения и энергоэффективности.

Мы сегодня собрались действительно по важному поводу как для всего государства, так и для общины. Мне приятно, что Винница в этом первая. Мы первыми утвердили Декларацию о Зеленом курсе Винницы, присоединившись к европейской инициативе в конце января 2022 года. К сожалению, война внесла свои коррективы с точки зрения стратегического развития общества. Однако нам много удалось сделать и мы продолжаем создавать энергоэффективную общину, – отметил в начале встречи Винницкий городской голова Сергей Моргунов. – Я хотел бы, чтобы это сотрудничество, которое мы закрепляем подписанием Меморандума, было мощным и практичным.

По словам Анны Замазеевой, местное самоуправление мощная движущая сила, поэтому в этом году Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины делает шаги навстречу общинам. Винница стала первым муниципалитетом, где открывается подобный офис.

Я очень сильно верю в местное самоуправление. Общины всегда точно знают, как лучше жить, с чего начинать. Для этого им необходимы только финансирование, стратегическое направление и профессиональная помощь. Виннице в этом будет немного легче, поскольку у общины уже есть свой путь, достаточно развиты институты и понимает, как нужно совершенствоваться, в частности в генерации альтернативных видов топлива, – говорит Председатель Госэнергоэффективности. – Мы будем работать очень близко. И хотим построить работу с муниципалитетом, с винницкими представителями по направлениям, с бизнесом и населением для того, чтобы внедрять энергоэффективные решения в общине во всех секторах экономики. Энергоэффективность – это очень важные решения, потому что дают большие сбережения в бюджете, как в местном, так и в государственном. Поэтому надеемся, что построим тесную коммуникацию и будем осуществлять мероприятия, предусмотренные Национальным планом мер по энергоэффективности.

 

 

 
Комментарии (0)