ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ ВР зарегистрирован пакет законопроектов об «экономическом паспорте»

В ВР зарегистрирован пакет законопроектов об «экономическом паспорте»

Глава государства Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте четыре проекта законов по «экономическому паспорту украинца», свидетельствуют карточки законопроектов
Глава государства Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте четыре проекта законов по «экономическому паспорту украинца», свидетельствуют карточки законопроектов, обнародованных на сайте Верховной Рады.
 
Речь идет о таких законопроектах: №6394 – по экономическому паспорту и его закреплению в законодательстве; №6395 – об изменении в Бюджетном кодексе по поводу государственных взносов в систему экономического паспорта; №6396 – о внесении изменений в Налоговый кодекс в части налогообложения средств Фонда будущих поколений; №6397 – об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе об ответственности за возможные нарушения интересов участников Фонда будущих поколений.
 
Ранее президент неоднократно заявлял о планах создания «экономического паспорта», предусматривающего получение всем рожденным в Украине детям дивидендов для использования природных ресурсов после совершеннолетия.
 
Деньги будут аккумулироваться в Фонде будущих поколений (пока его нет, структуру еще предстоит создать). Потратить деньги могут только дети, рожденные после 2019 года и только после того, как участникам программы исполнится 18 лет, сообщает Офис президента. То есть даже если закон будет принят, первые осчастливленные выплатами появятся не раньше 2037 года.
 
Предполагается, что каждый год на счет будут вноситься взносы в размере двух минимальных зарплат.
 

Сейчас, когда законопроект уже в Раде, выяснилось, что тратить деньги позволят не только обучение и покупку жилья. Предусмотрены альтернативные варианты распорядиться прибылью: перевести средства на накопительный пенсионный счет или потратить на лечение критических заболеваний. 

 
Комментарии (0)