ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ ВР зарегистрирован законопроект по развитию рынка жидкого биотоплива

В ВР зарегистрирован законопроект по развитию рынка жидкого биотоплива

В ВР зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательности использования жидкого биотоплива (биокомпонентов) в области транспорта
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательности использования жидкого биотоплива (биокомпонентов) в области транспорта, предусматривающий развитие рынка жидкого биотоплива в Украине.
 
Об этом сообщила пресс служба агентства Госэнергоэффективности.
 
Основная цель - создать действенную законодательную базу для развития конкурентного рынка и использования биоэтанола и биокомпонентов в области транспорта.
 
Это необходимый шаг на пути замещения нефти и нефтепродуктов, импорт которых в 2018 составил 5,5 млрд долларов, что даже превышает объем средств, потраченных на импорт газа (3,9 млрд долларов).
 
Также законопроект разработан во исполнение международных обязательств, которые взяла на себя Украина со вступлением в Энергетическое Сообщество. В частности, в соответствии с Директивой 2009/28 / ЕС технические характеристики доли биокомпонентов должны соответствовать европейским стандартам.
 
В Госэнергоэффективности считают, что принятие законопроекта позволит:
  • привлечь инвестиции в производство жидкого биотоплива;
  • стимулировать строительство новых мощностей по производству биоэтанола;
  • активизировать агрохолдинги и спиртовые заводы по производству жидких биотоплив;
  • создать новые рабочие места;
  • повысить уровень загруженности спиртовых заводов и производственного потенциала смежных сфер;
  • увеличить поступления налогов в бюджеты различных уровней;
  • сократить выбросы парниковых газов на транспорте. 

Эмоции – это наше настроение и чувства. Как можно украсить их? Вашему вниманию представлен полет на воздушном шаре. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте montgolfier.com.ua.

 
Комментарии (0)