ГлавнаяВидеорепортажНовости ЖКХВ ВР зарегистрировали законопроект об упрощении присоединения к электрическим сетям

В ВР зарегистрировали законопроект об упрощении присоединения к электрическим сетям

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям № 5009 от 03.02.2021.
 
Инициаторы законопроекту считают упрощение процедуры присоединения к электросетям ключевым компонентом борьбы с коррупцией, сообщает пресс-служба ВРУ.
 
В сообщении отмечается, что проектом закона предлагаются следующие положения:
 
1. Предусмотреть возможность разработки проектов землеустройства по отводу земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности в пользование для размещения и эксплуатации линейных объектов энергетической инфраструктуры без получения у органов исполнительной власти или местного самоуправления разрешения на его разработку.
 
2. Предусмотреть применение принципа молчаливого согласия при утверждении соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проектов землеустройства по отводу земельных участков и предоставлении их в пользование операторам систем распределения для строительства и эксплуатации линейных объектов энергетической инфраструктуры.
 
3. Сократить срок внесения изменений в сведения Государственного земельного кадастра до одного дня и урегулировать вопрос предоставления отказов в государственной регистрации земельного участка в Государственном земельном кадастре.
 
4. Определить четкую и прозрачную процедуру заключения договора об установлении земельного сервитута на земельных участках государственной и коммунальной собственности.
 
5. Установить, что разработка и согласование проектно документации линейной части присоединения электроустановок заказчика мощность до 1 МВт, отвода земельных участков для их размещения осуществляется оператором систем распределения.
 
6. Отменить необходимость согласования материалов топографо-геодезических работ с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.
 
7. Отменить необходимость проведения оценки экологического воздействия при строительстве кабельных линий.
 

Депутаты планируют ввести механизм «единого окна» для представления заказчиками и разработчиками проектно документации на строительство, реконструкцию и / или техническое переоснащение электрических сетей. 

 
Комментарии (0)