ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоВ Запорожье наведут порядок с капремонтом жилого фонда

В Запорожье наведут порядок с капремонтом жилого фонда

В целом участие населения в ремонте жилого фонда в Запорожье составляет от 30 до 50 %. Запорожские жилищники не исключают, что внедрение подобной системы могло бы помочь Запорожью значительно улучшить состояние жилого фонда областного центра.

В Запорожье планируют разработать положение о порядке выделения средств на капитальные ремонты жилого фонда.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета.

Такую информацию на заседании депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения города озвучила заместитель начальника департамента жилищного хозяйства и распределения жилой площади Галина Охрименко.

«Сегодня практически каждый третий дом требует капитального ремонта. При этом из бюджета выделяются средства в размере 10 % от требуемого. Нам необходимо выработать положение о порядке выделения средств на капитальные ремонты», - отметила Галина Охрименко.

По мнению заместителя начальника департамента жилищного хозяйства и распределения жилой площади, одним из выходов из сложившейся ситуации могло бы стать участие жильцов в проведении капитального ремонта дома. Как пример, она привела город Запорожье, где такая система уже существует.

По информации Галины Охрименко, в прошлом году из запорожского бюджета было выделено порядка 6 млн грн на проведение капитальных ремонтов жилого фонда, еще 8,5 млн собственных средств потратило население. В целом участие населения в ремонте жилого фонда в Запорожье составляет от 30 до 50 %. Запорожские жилищники не исключают, что внедрение подобной системы могло бы помочь Запорожью значительно улучшить состояние жилого фонда областного центра.

Также Галина Охрименко отметила, что в 2012 году, благодаря поддержке запорожских депутатов, по программе развития на капитальный ремонт жилого фонда Запорожья выделено порядка 30 млн грн.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)