ГлавнаяНовости ЖКХОСМДВ Запорожье утвердили порядок капремонта для домов ОСМД

В Запорожье утвердили порядок капремонта для домов ОСМД

В Запорожском горсовете разработали и утвердили порядок включения домов ОСМД в титульный список объектов, подлежащих капремонту

В ходе заседания исполкома горсовета, которое состоялось 25 апреля, был рассмотрен ряд вопросов касающихся выдачи ордеров жильцам общежитий, а также был утвержден Порядок включения домов ОСМД в титульный список объектов капитального ремонта.

Заместитель городского головы, член исполкома Алексей Бородай отметил, что в городе предусмотрены средства на выполнение капремонтов домов ОСМД, однако согласно законодательству, чтобы выделить финансирование и начать работы по конкретным объектам, необходимо было разработать этот Порядок.

На сегодня в Запорожье создано 168 ОСМД.

Порядком предусмотрены общие положения и условия включения домов обществ совладельцев в титульный список.

Право на включение в список имеют дома находящиеся в управлении ОСМД, бывшим собственником или балансодержателем которых была территориальная громада. Предусмотрено выполнение таких видов работ капитального характера: модернизация, замена, капремонт и экспертиза лифтового хозяйства; капремонт внутридомовых сетей, сооружений и оборудования (при наличии такого); капремонт кровли, - рассказал Виктор Хоцкий.

За собственные средства ОСМД дополнительно могут внедрять энергоэффективные и энергосберегающие мероприятия.

Для того чтобы дом был внесен в этот список, необходимо подать заявление в департамент жилищно-коммунального хозяйства городского совета. Затем создается комиссия, которая проводит  обследование техсостояния дома в течение 20 дней, составляется соответствующий акт в срок, не превышающий 10 дней. Разрабатывается сметный расчет стоимости работ (отдельно по каждому виду работ).

Присутствующие на заседании представители уже созданных запорожских ОСМД подняли вопрос о необходимости выполнения других видов работ в жилых домах, не оборудованных лифтами.

Члены исполкома приняли проект за основу. Городской голова Владимир Буряк поручил рассмотреть вопросы, которые предложили горожане и внести изменения в документ, которые будут рассмотрены на следующем заседании исполкома.

 

 
Комментарии (0)