ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ «зимнем газовом пакете» не будет Донбасса

В «зимнем газовом пакете» не будет Донбасса

После окончания вчерашних трехсторонних переговоров в Брюсселе Киев и Россия сообщают о договоренности относительно соблюдения положений зимнего контракта между странами. Яблоком раздора не стали даже газовые поставки в оккупированный Донбасс.

Вчера состоялись трехсторонние переговоры между Украиной, Российской Федерацией и Евросоюзом относительно газовых поставок. Однако, на этой встрече вопросы летнего «газового» пакета не поднимался, передает «УНН».

Первоначально на обсуждение было вынесено выполнения Москвой и Украиной пунктов контракта относительно поставок «голубого» топлива на зимний период, срок которого истекает 31 марта. Стороны договорились, что поставленный на оккупированные территории Донбасса газ не будет включен в «зимний пакет». Переговоры относительно поставок топлива в «ЛНР» и «ДНР» будут обсуждаться рабочими группами в трехстороннем формате в течение 2 недель.

«Мы договорились, что те объемы, которые поставлялись и поставляются «Газпромом» в эти регионы, будет вынесено «за скобки» и не будут учитываться при определении объема предоплаты, по которым в рамках «зимнего пакета» осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельных обсуждений», - сказал Министр топлива и энергетики РФ Александр Новак.

Летний «газовый» пакет стороны будут обсуждать в конце этого месяца. Затронут и вопрос закачки газа в украинские ПХГ.

«Мы также затронули вопрос, касающийся поставок в летний период, закачки газа в подземные хранилища. Это вопрос договорились обсудить в конце марта, еще будут продолжены консультации, но в целом в рамках выполнения минских соглашений мы проведем дополнительные консультации на предмет продолжения переговоров и поставок в этот период», - сказал российский чиновник.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина продолжает закупать реверсный газ в Европу. В феврале Киев увеличил импорт газа через Венгрию.

 
Комментарии (0)