ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУчастники рынка: Снижение зеленых тарифов уменьшит налоговые поступления

Участники рынка: Снижение зеленых тарифов уменьшит налоговые поступления

Государство хочет порезать тарифы, что самому же государству станет боком

 Бизнесмен и соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный рассказал о целесообразности высоких «зеленых» тарифов и разъяснил, почему они выше, чем в ЕС. Об этом сообщает Бизнес Цензор.

"Государство хочет порезать тарифы, что самому же государству станет боком. Очевидно, что если вы снизите на 15-20% доход" зеленых ", их прибыль снизится наполовину. Меньше будет заплачено налогов в бюджет отраслью, из бюджета ни копейки не берет. В прошлом году "зеленые" заплатили в бюджет 6.2 млрд грн налога на прибыль при общем валовом доходе отрасли в 28 млрд грн. Зеленая энергетика - единственная отрасль, честно которая платит все налоги. Зеленый "тариф, по сути, - это система косвенного налогообложения. При этом, нормальное государство удорожает то, что вредно - сигареты, алкоголь, угольные ТЭС - и поддерживает то, что менее вредно ", - заявил бизнесмен.

По его мнению, бытовые потребители не оплачивают даже себестоимость поставки электроэнергии. Кроме того, если доходность "зеленого" бизнеса будет зашкаливать, ее обрежет власть.

"Посмотрите, 6 лет назад солнечный тариф был 40 евроцентов за кВт * ч, а отрасль закрыта под одного Клюева. Теперь есть тысячи инвесторов и тариф 11 евроцентов. Тарифы для ветра 1 гидро также снижены. С 2020 года для строительства новых объектов обязанности "обязательно нужны аукционы (для ВЭС мощностью более 5 МВт и СЭС более 1 МВт - БЦ). Все позитивные шаги были сделаны в предыдущие годы. и без участия нынешней власти. Правительство изо всех сил сопротивляется введению аукционов. Потому что любой аукцион, который будет проведено сейчас, не даст никакой низкую цену. критиканы от власти зму Энни будут признать, что в Украине сверхвысокие риски ведения бизнеса и сказка о "самые высокие в мире тарифы ВИЭ" рассеется как дым ", - рассказал Тынный.

К тому же, бизнесмен разъяснил, разницу в размере в "зеленых" тарифах в Украине и ЕС.

"Первое. Это продолжительность стабильной работы системы. Чем дольше система будет развиваться, тем дешевле будут тарифы. Второе. Это степень локализации строительства объектов. С каждым новым объектом степень локализации возрастает. Третье. Цена зависит от зрелости технологий. В солнце и ветер идет удешевление технологий. Но фактор стоимости и доступности капитала - он самый важный ", - сказал бизнесмен.

По словам Тынного, в ЕС капитал доступный и дешевый.

 

Когда возникают вопросы, связанные с недвижимым имуществом, стоит обратиться за помощью к специалистам. Например, как происходит снятие ареста с имущества и что для этого нужно? Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте altexa.com.ua.

 
Комментарии (0)