ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУголь по Роттердам+ подорожает еще на четверть

Уголь по Роттердам+ подорожает еще на четверть

НКРЭКУ собирается поднять цену на уголь для тепловых электростанции энергогенерирующих компаний (ТЭС) до $ 83,08 за тонну по схеме Роттердам +

НКРЭКУ собирается поднять цену на уголь для тепловых электростанции энергогенерирующих компаний (ТЭС) до $ 83,08 за тонну по схеме Роттердам +.

Соответствующее решение должно быть принято на заседании комиссии 26 декабря, сообщается на сайте НКРЭКУ.

В обосновании к проекту решения НКРЭКУ «Об утверждении прогнозируемой оптовой рыночной цены на 2018 год» указано, что индикативная цена угля рассчитана за период с декабря 2016 по ноябрь 2017 года. И ее рассчитанный размер за этот период $ 83,08 за тонну больше на 26% или $ 16,4 той цены угля, которая учитывалась при просмотре прогнозируемой цены электроэнергии на 2017 год.

Кроме того, средняя ставка фрахта из портов Амстердам - ​​Роттердам - ​​Антверпен в украинский порт может быть увеличена на 31% или на $ 2,9 долл за тонну.

Согласно прогнозного баланса ОЭС Украины на 2018 станции тепловой генерации произведут 49.8 млрд кВт-ч или 31,2% от всей электроэнергии. Таким образом пересмотре цены угля и цены фрахта может привести к удорожанию общей стоимости электроэнергии на 10%.

Увеличение стоимости угля в тарифах тепловой генерации на $ 20 приведет к получению ими в 2018 году дополнительных $ 500 млн, так сжигается 25-26 млн тонн угля.

Напомним, группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 80% тепловой электрогенерации и за за 11 месяцев 2017 добыла 84% всего энергетического угля в Украине. То есть на ДТЭК перепадет около 10 млрд грн. с общей суммы $ 500 млн, которую дополнительно получат энергетики.

Напомним, с апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле «Роттердам + доставка морем + перевалка в порту». Это привело к стремительный рост тарифов для ТЭС.

После введения в действие «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания ICU.

Совладельцем ICU был ранее уволен министр энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал нынешний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

В апреле НАБУ сообщил, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ через так называемую формулу «Роттердам +».

Также коррупционной назвал схему «Роттердам +» генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. 

Еще не знаете, что подарить вашему сыну на Новый год? Лучший подарок это радиоуправляемые машины Lamborghini. Эффектная красивая машина, мечта любого мальчишки.

 
Комментарии (0)