ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВенгрия объединит свои газопроводы со словацкими для реверса газа

Венгрия объединит свои газопроводы со словацкими для реверса газа

Венгрия и Словакия до конца следующего года объединят газопроводы для реверсных поставок газа в Украину.

Венгрия и Словакия к началу 2015 года построят систему сообщения газовых коммуникаций. Это даст дополнительную возможность для реверсных поставок газа Украине. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, - сообщают «РИА Новости».

«Я сообщил своим коллегам, что система коммуникаций между газопроводными линиями Словакии и Венгрии будет готова до начала следующего года, что даст нам дополнительную возможность поставлять газ Украине, если это будет необходимо», — в частности, отметил г-н Сийярто.

Отметим, ранее Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Киев получил гарантии того, что словацкой стороной будут обеспечены поставки реверсного газа.

Президент сообщил, что для обеспечения надежности реверсных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему интерконнекторов.

По его словам, речь идет о расширении сотрудничества и создания хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления, а рыночным механизмом.

 
Комментарии (0)