ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВенгрия требует от Украины прекратить загрязнение реки Тиса

Венгрия требует от Украины прекратить загрязнение реки Тиса

Президент Венгрии опубликовал сегодня на своем сайте открытое письмо к руководству Украины, где просит срочно принять меры по загрязнения реки Тиса

Президент Венгрии опубликовал сегодня на своем сайте открытое письмо к руководству Украины, где просит срочно принять меры по загрязнения реки Тиса.

"Огорчает то, что загрязнение реки Тисы отходами не было уменьшено и несет длительную угрозу хрупкой экосистеме реки", - отмечает Янош Адер в своем письме.

По словам президента, венгры выловили в июне почти 1000 кубометров мусора. Дело усугубляется еще потому, что наводнение на Прикарпатье размыла сотни свалок - и теперь реки мусора несет течением. Реки мусора пришли по течению до реки Баговица в Хмельницкой области.

Для того, чтобы исправить эту вопиющую ситуацию нардеп предлагает разработать реформу Гослесагентства, наказать виновных в вырубке леса и принять новый закон об отходах.

Ранее Венгрия сделала ультиматум по свалки на берегу Тисы у Рахова и пригрозила подать в суд с целью получения материальной компенсации за загрязнение их территории Украинской мусором, который туда всплывает по Тисе.

Напомним, около 10 000 тонн бытовых отходов было вывезено из реки Тиса в Венгрии. В основном это пластик, который был отсортирован и будет частично переработан.

Пластик и другой мусор накопился выше по течению плотины в городе Кишкоре. Отходы охватили территорию 17 000 квадратных метров на трехметровую глубину. Работники управления водных ресурсов работали в 12-часовую смену, чтобы перевезти собранный мусор на 200-тонную баржу.

Плотина в Кишкоре - первая в Венгрии, предназначена для того, чтобы остановить мусора и не дать ему плыть дальше по течению.

 

 
Комментарии (0)