ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаУкраина добровольно возвращается к энергозависимости от России

Украина добровольно возвращается к энергозависимости от России

Все действия украинского правительства, которые были направлены на преодоление энергозависимости от России, не дали своих результатов. Вместо свободы в энергетическом плане, Киев теперь покупает у РФ, кроме природного газа, уголь и электроэнергию.

Борьба Украины за энергетическую свободу против Российской Федерации лишь углубила зависимость страны от северного соседа. В частности, это привело к тому, что Киев покупает у РФ не только газ, но уголь и электроэнергию. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук, передает «Аналитическая служба новостей».

По словам эксперта, в прошлом году Украине повезло больше, ведь была теплая зима, запасы угля и деньги от МВФ, теперь же у официального Киева денег нет, запасы угля необходимо пополнять и закачивать газ в хранилища.

«В прошлом году нам просто повезло с отопительным сезоном. Была теплая зима, были запасы угля предыдущих лет. Кроме того, МВФ выделил нам денег, из которых мы выплатили долг «Газпрома» в размере 3 млрд 200 млн, а также 1 млрд 700 млн долл. по облигациям. Сейчас же у нас денег нет, а запасы почти в два раза меньше. Нам нужно закупать и газ, и уголь, и оплачивать электроэнергию», — сказал он.

По его словам, у Украины нет другого выхода, кроме как работать с шахтами, которые находятся на территории так называемых «ЛНР» и «ДНР».

«Нужно выкупать тот уголь. Это будет своеобразным экономическим методом борьбы за те территории. Безусловно, это очень сложно. Очень большие политические риски. Ведь тем самым мы поддерживаем формирование «ДНР», «ЛНР». И за счет этого они могут укрепиться. Но другого выхода нет», — пояснил он.

Кроме того, эксперт считает, что для закупки газа необходимо договариваться с МВФ, ЕБРР, Международным банком о предоставлении кредитов.

«В прошлом году мы закачали практически 17,5 млрд куб. газа. Сейчас если нам удастся закачать 15-16 млрд куб., но будет холодная зима и пиковое потребление, то у нас будут проблемы с давлением. А не у всех в частном секторе есть котлы, которые могут работать при минимальном давлении газа», — отметил господин Корольчук.

Читайте также: Украина снова хочет закупать российский газ

Также, эксперт добавил, что стоит ожидать проблем с электроэнергией.

«Мы будем покупать в России. И получается так, что боролись за независимость, а в результате мы еще больше стали зависимыми от РФ. Кроме газа, мы начали импортировать уголь и электроэнергию», — резюмировал он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, эксперты сферы энергетики обвиняют власти в доведении энергорынка до критического состояния. Таким образом, энергетическая сфера Украины просто была вынуждена импортировать электроэнергию из РФ, несмотря на откровенно завышенную цену.

 
Комментарии (0)