ГлавнаяПубликацииБлагоустройствоУкраине не нужны платные дороги – опрос

Украине не нужны платные дороги – опрос

Украинцы не поддерживают введение платы за проезд отечественными автодорогами. По их мнению, водители и без того переплачивают за бензин. К тому же, отсутствует гарантия, что собранные средства стопроцентно будут использованы на ремонт дорог.

Много лет подряд качество украинских дорог заставляет желать лучшего. Дорожники жалуются: критическая нехватка средств «тормозит» проведение ремонтов на отечественных автодорогах. Чтобы исправить ситуацию, чиновники принялись искать источники финансирования. Среди мероприятий, которые будут способствовать поступлению денег – введение платных дорог.

«Поскольку сегодня тратятся огромные деньги на обороноспособность страны, государству трудно выделить средства на восстановление дорог. Поэтому основная задача здесь - разработать несколько альтернативных методов привлечения денег в дорожную инфраструктуру: через концессионные дороги, через совместные инвестиционные проекты с международными и европейскими финансовыми учреждениями. По другому построить новые автодороги не сможем. Денег из бюджета – чтобы хватило на латание ям», - подчеркнул Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.
 
По словам господина Пивоварского, постоянно ведется работа по привлечению инвестиционных средств для строительства автомобильных дорог. По его мнению, сейчас это единственный способ обеспечения нормального дорожного покрытия в Украине.
 
«Это для того, чтобы понятие «концессионные» и «платные» дороги заработало в Украине. Я понимаю, что это не будет сделано завтра, но запустить этот механизм нужно. Без новых дорог мы не сможем развивать транзитный потенциал страны», - сказал господин Пивоварский.
 
Примечательно, в августе 2015 года правительство внесло в Парламент законопроект, который предполагает формирование дорожного фонда.
 
 
«Источник доходов – это акциз от импортных нефтепродуктов, который должен идти целевым способом непосредственно в дорожный фонд и делиться 60 на 40. 60% - общегосударственные дороги, 40% - дороги местного значения», – пояснил Премьер Арсений Яценюк.
 
«Украина Коммунальная» спросила у своих читателей, нужны ли Украине платные дороги?
 
Соответствующий опрос проходил в период с 24 по 31 августа на электронных страницах издания.
 
По его результатам оказалось, что 42% респондентов против внедрения платы за проезд по автодорогам, ведь и так переплачивают за бензин. 8% голосующих считают, что Украине не нужны концессионные дороги, люди все равно будут пользоваться бесплатными автодорогами. 29% пользователей портала «У.К.» готовы оплатить соответствующую услугу, если эти деньги стопроцентно будут использованы на ремонт дорог. 11% читателей безоговорочно поддержали введение платы за проезд по дорогам, ведь готовы заплатить за качественное дорожное покрытие. 10% респондентов отметили, что их не интересует данный вопрос – они ходят пешком.

Реклама: Вот и осень наступила! По своему, эта яркая пора. Также это 3 месяца перед зимой, что в итоге сулит – утепление квартиры. Вашему вниманию представлено утепление окон - Окна-Окошки. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте okna-okoshki.ru.

 
Комментарии (0)