ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраине подарили газовую скидку с временным характером

Украине подарили газовую скидку с временным характером

«Газпром» снизил стоимость газа для Украины и теперь намерен поставлять «голубое» топливо по цене 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. В тоже время президент РФ Владимир Путин заявил, что это решение временное.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года, - сообщает «Интерфакс-Украина».

Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент РФ Владимир Путин, подписанный документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину по цене 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как сейчас она составляет 400 долл.

«Газпром» и «Нафтогаз» Украины подписали дополнение, которое дает возможность «Газпрому», - продавать в Украину газ по цене 268,5 долл. за тысячу кубов, что он и намерен делать», - отметил Владимир Путин.

«Во всяком случае, мы считаем, что это тоже временное решение. Имея в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа в Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита российским потребителям в Европе», - заявил президент РФ.

Напомним, благодаря принятому в 2010 году решению Украина уже получает скидку в цене на российский газ, что позволило украинцам сэкономить 10 млрд долл.

 
Комментарии (0)