ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаУкраине предлагают механизм полного обеспечения счетчиками

Украине предлагают механизм полного обеспечения счетчиками

НКРЭКУ предлагает на законодательном уровне урегулировать механизм обеспечения 100% коммерческого учета в сфере теплоснабжения и водоснабжения. Соответствующие меры позволят обеспечить рациональное использование ресурсов.

В Украине могут на законодательном уровне урегулировать механизм обеспечения 100% коммерческого учета в сфере теплоснабжения и водоснабжения. Соответствующий законопроект «О коммерческом учете в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения, предоставления коммунальных услуг» разработала Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, передает пресс-служба НКРЭКУ.

«Предложенный проект закона определяет правовые, экономические и организационные основы обеспечения 100% коммерческого учета в сфере теплоснабжения и водоснабжения, обеспечит рациональное использование водных ресурсов, топливно-энергетических ресурсов и защиту прав потребителей в сфере коммунальных услуг», - говорится в сообщении.
 
По информации НКРЭКУ, в условиях повышения тарифов на коммунальные услуги «важной задачей является уменьшение объемов их потребления с сохранением стандартов комфортного проживания в жилых помещениях. Этого можно достичь за счет проведения мероприятий по энергоэффективности, где важной частью является коммерческий учет». 
 
Кроме того, одним из условий предоставления Украине третьего транша макрофинансовой помощи в рамках будущего Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором является повышение энергоэффективности путем принятия закона об учете тепла, что должно содержать четко распределенные обязанности и конечные сроки введения учета. 
 
Кстати, Украина взяла курс на оснащение имеющегося жилищного фонда средствами учета газа, электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды еще несколько десятилетий назад, однако до сих пор у украинцев возникает вопрос - кто и за что должен платить? «У.К.» предлагает ответ.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
27 апреля 2015 г. 21:47
А что толку от этой возни, если все дома и сооружения в Киеве в порах и трещинах. О причине возникновения этих пор и трещин я писал раньше. Теперь тепло, входящее в квартиры, будет измеряться, но по прежнему сразу же выходить наружу через пористые стены.Это всё равно, что лёд в жару продавать при отсутствии холодильника.