ГлавнаяВыбор редакцииБлагоустройствоУкраине предлагают новый взгляд на концессию дорог

Украине предлагают новый взгляд на концессию дорог

«Укравтодор» готовит новую концепцию отношения государства к строительству дорог в условиях концессии. Кроме того, по словам экспертов, будет приветствоваться ремонт второстепенных путей за счет частных предпринимателей.

Государственное агентство автомобильных дорог готовит новую концепцию автодорог на условиях государственно-частного партнерства. На этом отметил глава «Укравтодора» Александр Малин, - сообщает «Укринформ».

«Нормативно-правовая база, созданная под закон о концессиях автомобильных дорог, который носит абсолютно рамочный характер, привела к глубокой зарегулированности этого процесса. И тот проект дороги Львов-Краковец, который рассматривался как пилотный под концессию, сейчас находится в состоянии анализа. Мы уже готовим новую концепцию отношения государства к строительству дорог в условиях концессии» - заявил Глава «Укравтодора».

А также отметил, что будут рассматривать это, в первую очередь, как инвестиционную площадку, на которой международные финансовые институты могут размещать свой ресурс.

Господин Малин акцентировал внимание, что «Укравтодор» разрабатывает также отдельную концепцию, которая касается частных дорог, ремонт которых будет осуществляться за счет эксплуатанта.

«Если кто-то хочет потратить свои деньги на ремонт государственной дороги на любых договорных условиях - мы должны сделать все, чтобы дать возможность человеку это сделать. Например, если второстепенная дорога связывает магистраль с промышленным предприятием или карьером, которая принадлежит какому-то бизнес-субъекту, и он осознает, что он эту второстепенную подъездную дорогу разрушает своими перевозками, и у него хватает сознания вложить средства в укрепление этой дороги - то это надо только приветствовать», - подчеркнул он.

Читайте также: «Укравтодор» приоткрывает занавес над платными автодорогами

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше, пилотными проектами концессии в дорожной отрасли Украины уже заинтересовались инвесторы из Европы, Российской Федерации и Китая.

Первый конкурс на концессионное строительство автодороги Львов-Краковец планировался в 2014 году.

Еще ранее «Укравтодор» определил ряд пилотных проектов концессии в дорожной отрасли: дороги Краковец-Львов-Броды-Ровно, Щербаковка-Харьков-Новомосковск, Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь, Одесса-Рени, Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь, первая очередь кольцевой дороги вокруг Киева.

 
Комментарии (0)