ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаУкраина и Россия объявили «газовое» перемирие

Украина и Россия объявили «газовое» перемирие

Трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС, которые затягивались на месяцы, наконец достигли логического завершения. Стороны переговоров подписали «зимний» газовый пакет.

Россия, Украина и Еврокомиссия подписали документы, предусматривающие возобновление поставок российского газа Украине и обеспечения бесперебойного транзита в Европу зимой.

В частности, Россия, Украина и Еврокомиссия подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности о поставках в Украину российского газа в течение зимнего сезона 2014-2015 годов, передает «Европейская правда».
 
Подписи под документом поставили Министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии, ответственный за энергетику, Гюнтер Эттингер.
 
Кроме того, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнения к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта.
 
Документ подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.
 
«Стороны обязуются полностью соблюдать условия достигнутого соглашения. Никто от перебоев поставок газа не выиграет. Необходимо уважать интересы сторон», - сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров.
 
Однако среди подписанных документов не было двустороннего протокола между ЕК и Украиной, который включает финансовые гарантии оплаты российского газа.
 
Ранее российские переговорщики заявляли, что весь газовый пакет будет подписан только в том случае, если Украина и ЕК согласуют этот протокол.
 
Как отметил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, Украина готова немедленно оплатить 1,4 млрд долга и еще 1,65 млрд долл. до конца года.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Украине не будет дешевого газа внутренней добычи. По словам экспертов, снижение цены на него приведет к падению всей сферы. К тому же самого топлива пока тоже не хватает на всех потребителей.
 
Комментарии (0)