ГлавнаяГлавноеЭлектроэнергетикаУкраина более чем на половину увеличила экспорт электроэнергии

Украина более чем на половину увеличила экспорт электроэнергии

Украина в январе-октябре текущего года увеличила экспорт электроэнергии до 8,078 млрд кВт/ч, что на 62% превышает показатель аналогичного периода прошлого года

Согласно сообщению Министерства энергетики и угольной промышленности наибольшая часть экспорта приходится на Беларусь 3,332 млрд кВт/ч, а это более 40% от общего экспорта, далее идут Венгрия, на которую приходится 36,5% от общего экспорта или 2,945 млрд кВт/ч, в Польшу экспортируется более 10,5% електроэнергии или 0,85 млрд кВт/ч.

На последнем месте Молдова на которую приходистя почти 9% общего экспорта електроэнергии или 0,717 млрд кВт/ч. Отметим, что экспорт электроэнергии на территорию Российской Федерации не осуществлялся.

Минэнергоугля также сообщает, что в октябре 2012 года на экспорт было передано 0,922 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 22,7% больше аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что с 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии, согласно которой участники рынка приобретают на аукционах у оператора магистральных сетей Национальной энергетической компании «Укрэнерго» доступ к трансграничным линиям электропередач, по которым осуществляется экспорт.

Источник: УНІАН

 
Комментарии (0)