ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина c с начала года начала импорт белорусской электроэнергии

Украина c с начала года начала импорт белорусской электроэнергии

Согласно данным сайта системного оператора НЭК «Укрэнерго», межгосударственные сечения в направлении Беларусь-Украина (для импорта из Беларуси) были выкуплены компаниями ООО «ДЭ Трейдинг» («Донбассэнерго») и ООО «Днипросталь-энерго»

Согласно данным сайта системного оператора НЭК «Укрэнерго», межгосударственные сечения в направлении Беларусь-Украина (для импорта из Беларуси) были выкуплены компаниями ООО «ДЭ Трейдинг» («Донбассэнерго») и ООО «Днипросталь-энерго» («Интерпайп» Виктора Пинчука) — 1200 МВт (по 50 МВт каждый час) и 540 МВт (по 60 МВт в первые четыре и последние 5 часов суток) соответственно.

Объем импорта электроэнергии с начала года составил 150 МВт-ч. Ожидается, что в январе 2021 года импорт электроэнергии будут проводить компании «ЭРУ Трейдинг» и «Энерджи Трейд Групп», получив доступ к сечениям на месячном аукционе.

Напомним, ранее народный депутат от "Батькивщина" Алексей Кучеренко заявлял, что импорт электроэнергии с АЭС на территории Беларуси откроет путь для масштабной экспансии России на украинский рынок и остановки работы отечественных электростанций.

По словам нардепа, на первом этапе в Украине может пойти электроэнергия из Белорусской АЭС, которую построила российская корпорация "Росатом", что откроет путь для полномасштабного поставок из России.
 
Комментарии (0)