ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеУкраина готовится к новым «газовым» переговорам

Украина готовится к новым «газовым» переговорам

Какой может быть новая цена на российский газ для Украины, готов ли Киев вести диалог по поставкам топлива из РФ и у кого еще Украина его будет покупать, - об этом и многом другом в еженедельном обзоре новостей от «Украины Коммунальной».

Относительно скоро заканчивается действие «зимнего» пакета - скидки в контракте на поставки российского газа, подписанного в Брюсселе при участии Еврокомиссии. Украина уже готовится к новым переговорам с РФ по закупке топлива на «летних» условиях, однако все равно делает ставку на реверсный газ. Такими решениями запомнится украинцам уходящая неделя.

Украинское правительство заявило, что готово на переговоры с Российской Федерацией относительно поставок природного газа на летний период. Однако, только на рыночных условиях.
 
«На рыночных условиях мы готовы договариваться, так же как мы договорились на трехстороннем уровне во время подписания «зимнего пакета», - подчеркнул Премьер Арсений Яценюк.
 
Премьер высказал предположение, что цена на «голубое» топливо на европейских рынках снизится до уровня 250-300 долларов.
 
«В результате падения цен на нефть уже в этом квартале цена на российский газ - 329 долларов. В зависимости от ситуации с ценами на нефть, думаю, что в летний сезон цена на европейских рынках будет от 250 до 300 долларов», - подчеркнул он.
 
В России в свою очередь отметили, что не исключают снижения цены на газ для Украины с 1 апреля. Это дата, когда заканчивается «зимний пакет», но при этом контракт не прекращается.
 
«Сегодня цена на первый квартал установлена около 320 долл. за тыс. куб. для украинских потребителей, в соответствии контракт продолжает действовать. 1 апреля - это дата, когда заканчивается «зимний пакет», но при этом контракт не прекращается - в соответствии с контрактом цены будут формироваться в соответствии с формулой. Думаю, во втором квартале цена может быть еще меньше», - сказал глава российского Минэнерго Александр Новак.

 
Позже российская компания «Газпром» уточнила «летнюю» цену на газ для Украины. Она в первом квартале составляет 329 долл. за тыс. куб. м. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
 
«Контрактная цена - 329 долларов за тысячу кубов», - сказал господин Куприянов. До конца первого квартала продолжает действовать скидка для Украины на 100 долл. за тыс. куб. м, которую российское правительство предоставило в соответствии с так называемым «зимним» планом, подписанным в Брюсселе при участии Еврокомиссии. В ноябре-декабре цена составляла 378 долл. газ за тыс. куб. м.
 
Кстати, «Газпром» заявляет, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз украины» перечислила российскому газовому монополисту доплату за поставки природного газа в феврале. Согласно сообщению «Газпрома» сумма доплаты составляет 107,144 млн долларов. Согласно заявлению «Газпрома», с учетом общего объема полученной предоплаты и транспортируемого в Украину «голубого» топлива, в настоящее время НАК «Нафтогазом Украины» оплачено около 715 млн кубометров природного газа.
 
Однако, Украина не собирается рассчитывать только на российский газ. Правительство поручило Минэнерго и «Нафтогазу» в летний период закачать в ПХГ максимальный объем газа по наименьшей цене. «Неотложная задача для Минэнерго и НАК «Нафтогаз» - в летний период закачать максимум газа в украинские газовые хранилища по самой низкой цене», - сказал господин Яценюк.
 
По словам Премьера, правительство ожидает цену на природный газ европейских партнеров на летний сезон от 250 до 300 долл. за тыс. куб. м
 
«Это немного меньше, чем 500 долларов, которые нам предлагала Россия», - отметил господин Яценюк.
 
«Падение цен на нефть дает нам возможность воспользоваться положительной рыночной конъюнктурой и не переплачивать России», - добавил он.
 
Также Премьер потребовал дальнейшего поэтапного сокращения доли российского газа в украинском энергетическом балансе.
 
Примечательно, что Словакия готова увеличить объемы поставок природного газа в Украину. Для реализации этого замысла есть все необходимые технические возможности. Об этом заявил Премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время встречи с Премьер-министром Украины Арсением Яценюком. «Треть объема газа, который поставляется в Украину, поставляем мы. Мы вместе с вами открывали реверс в Капушанах. И сейчас есть техническая возможность, чтобы объем газа увеличился с 11,5 млрд кубометров до больших объемов», - сказал словацкий Премьер.
 
 
Господин Фицо также подчеркнул, что Украина и Словакия должны быть партнерами в вопросах транзита газа и не обращать внимания на предложения и угрозы Российской Федерации.
 
«Любые решения, которые предлагаются сегодня на севере (в России - ред.), должны учитывать интересы Украины и Словакии как страны, которые занимаются транспортировкой газа. И эти страны должны быть странами-транзитерами газа и в дальнейшем», - сказал он.
 
В свою очередь, украинский Премьер отметил в новом формате отношений между Украиной и Словакией - на уровне межправительственной комиссии.
 
«На повестке дня у нас торгово-экономическая, энергетическая, приграничное сотрудничество и европейская интеграция - как основная идея Украины и украинцев», - отметил господин Яценюк.
 
Кроме того, Венгрия возобновила поставки природного газа в Украину на уровне 5-6 млн кубометров в сутки. «Сегодня утром восстановленные импортные поставки газа из Венгрии на уровне 5-6 млн куб. м в сутки. Ожидаем заявку на восстановление поставок газа из Польши», - отметил руководитель пресс-службы ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский.
 
Заметим, что в конце январе-начале февраля импортируемые поставки природного газа из Венгрии составляли 5 тыс. кубических метров в сутки.
 
Также, НАК «Нафтогаз Украины» 5 февраля планировала возобновить импорт природного газа из Польши. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаза» Юрий Витренко. «Откроем Польшу, может обновим рекорд по реверсу», - написал он. Заметим, что с 1 января 2015 года Украина прекратила поставки польского газа. Тогда в «Нафтогазе» это объясняли согласованием новых ценовых условий поставок «голубого» топлива.
 
Как сообщалось, Украина с середины июня 2014 года перестала получать российский газ из-за неопределенности условий поставки, цены топлива, а также механизма оплаты долгов за топливо. В результате достигнутых в конце октября прошлого года договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом, Украина с 9 декабря возобновила импорт природного газа из России по цене 378 долл. за тысячу кубометров до конца 2014 года.
 

 

Реклама: Для создания уюта и удобства в офисе в последнее время используют жалюзи. Они удобны в использовании, и не надо их стирать в стиральной машинке, а просто провести влажную уборку, и они чисты. Вашему вниманию представлены жалюзи на сайте nikoss.com.ua. Огромный и разнообразный ассортимент поможет Вам сделать правильный выбор. Отныне окно будет защищено от солнечных лучей.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
08 февраля 2015 г. 20:02
У нас если говорят, что повысят цены на газ, то каждому должно быть понятно, что одновременно в столько же раз повысят цены на отопление и гарячую воду , поскольку за неимением угля , подогрев будет якобы производиться на газу.