ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина готовится к нулевому транзиту после строительства «Северного потока-2»

Украина готовится к нулевому транзиту после строительства «Северного потока-2»

Украина рассматривает возможность так называемого нулевого транзита в случае завершения строительства газопровода "Северный поток-2".

Украина рассматривает возможность так называемого нулевого транзита в случае завершения строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом в эфире «Голоса Америки» заявила заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко, передает УНН.

"Все понимают критическое влияние этого проекта. Здесь вопрос даже не об интересах немецких инвесторов или отдельных групп, а вопрос о смещении баланса в Европе относительно влияния на энергетическую безопасность. Мы знаем, что Россия четко использует газ, как рычаг воздействия. И возможность реализации такого потока полностью изменит баланс в Европе и полностью изменит возможность других стран иметь независимость от "Газпрома" в определенные моменты. Украина конечно также рассматривает возможность так называемого нулевого транзита. Мы понимаем, какие у нас есть потенциальные варианты ", - сказала Бойко.

По ее словам, Украина также рассматривает возможность использования подземных газовых хранилищ в качестве так называемого газового хаба.

"Понимаем, что придется сделать из той инфраструктурой, которая у нас есть. Часть инфраструктуры придется закрыть, потому что нам нужен определенный объем транзита для того, чтобы ее содержать и чтобы это было финансово выгодно ", - пояснила заместитель министра энергетики.

Она подчеркнула, что нет никаких гарантий, которые Россия могла дать Украине по транзиту.

"Мы не верим, что могут быть гарантии, которые обеспечат нам определенных объем транзита. Поэтому предложение Германии в этом случае для нас неприемлема ", - подчеркнула Бойко.

Отметим, ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раз отметил, что проект Северный поток-2 - "частная инициатива". Однако отметил, что интересы Украины и Польши должны быть учтены для чего следует найти решение, которое позволит удержать транзит газа через Украину.

Напомним, Штайнмайер заявил в Киеве во время совместного выступления с Президентом Украины Петром Порошенко, что Германия пытается обеспечить транзит природного газа через Украину.

 

 
Комментарии (0)