ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина хочет продолжить «газовые» отношения с Россией

Украина хочет продолжить «газовые» отношения с Россией

Украина планирует снизить стоимость европейского газа за счет подписания договора на поставки «голубого» топлива с Россией. Киев считает, что это даст возможность выбирать наиболее выгодное для страны ценовое предложение

Министерство энергетики и угольной промышленности уверено в подписании «газового» договора с Россией. В ведомстве выступают за продолжение переговоров в трехстороннем формате. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время заседания Кабинета Министров.

По его словам, договор на поставки газа из России даст Украине возможность выбора лучшего ценового предложения.

«Договор так или иначе будет подписан, как мы подписывали и до этого. Потому что это важно - иметь возможность выбирать лучшую цену», - сказал он.

Кроме того, Министр подчеркнул, что в случае достижения договоренностей с Российской Федерацией повлияет на приобретение Украиной «голубого» топлива в Европе.

«Потому что европейцы понимают, сколько мы покупаем, по какой цене и соответственно реагируют», - подчеркнул глава Минэнерго.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина планирует до конца марта провести переговоры с Российской Федерацией по газовым вопросам, однако формат встречи будет предполагать участие Евросоюза. Украинской стороне необходимо понимание того, как закончится отопительный сезон и какие запасы газа будут находиться в подземных хранилищах. При этом, газ - не единственная тема переговоров.

 
Комментарии (0)