ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина намерена доказать свою честность в транзите газа

Украина намерена доказать свою честность в транзите газа

Честность и прозрачность - такими принципами оперируют украинцы в транзитировании российского газа в Европу. Более того, чтобы доказать это РФ, Украина намерена создать группу, которая будет контролировать процесс поставок российского газа в Европу.

Украина планирует доказать России, что она не осуществляет несанкционированный забор топлива, которое последняя транзитирует в Европу. Для этого Украина совместно с ЕС создаст группу, которая будет контролировать процесс поставок российского газа в Европу. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает «Интерфакс-Украина».

Соответствующих договоренностей стороны достигли во время консультаций с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

«Мы хотим быть максимально прозрачны и транспарентны, чтобы подтвердить, что не делаем отбора газа», - заявил господин Продан журналистам после встречи с комиссаром ЕС.

Министр отметил, что в группу войдут по два представителя Украины и Еврокомиссии, при этом подтвердил готовность предоставить экспертам доступ ко всем газоизмерительным станциям.

Как ранее заявлял Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, Украина полностью обеспечивает транзит российского газа в Европу. Кроме того, государство не отбирало и не собирается отбирать этот газ для своих нужд.

В свою очередь, в «Газпроме» опасаются, что из-за недостаточных запасов топлива в подземных хранилищах газа, Украина будет воровать российский природный газ. В частности, в РФ предполагают, что это может произойти осенью этого года.

 
Комментарии (0)