ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина имеет отсоединить свои энергосистемы от Беларуси и РФ в 2022 году

Украина имеет отсоединить свои энергосистемы от Беларуси и РФ в 2022 году

На сегодня Украина может экспортировать свою избыточную электроэнергию в другие страны, в частности Беларусь. При этом импорт электроэнергии категорически неприемлем.
На сегодня Украина может экспортировать свою избыточную электроэнергию в другие страны, в частности Беларусь. При этом импорт электроэнергии категорически неприемлем. К тому же, Украина отсоединить свои энергосистемы от Беларуси и РФ в 2022 году, об этом сообщила пресс служба Минэнерго.
 
Импорт электроэнергии из Беларуси и РФ будет представлять угрозу для последующей синхронизации Украины с европейской энергосистемой, объясняет и.о. министра энергетики Ольга Буславець. Поэтому Минэнерго категорически против открытия такого импорта.
 
"Хочу подчеркнуть, что Министерство энергетики за увеличение экспорта электроэнергии по всем направлениям, в зависимости от конъюнктуры на рынке. Но мы отрицаем импорт электроэнергии в нашу страну. По нашим расчетам на этот и следующий годы мы не видим необходимости в импорте. Наших мощностей достаточно для обеспечения внутренних потребителей и экспортных поставок электроэнергии ", - отметила Буславець.
 
Правительством поддержана инициатива Министерства и предложены изменения в законодательство, предусматривающие временную, до конца следующего года, запрет импорта электроэнергии из России и Беларуси.
 
И.о. министра сообщила, что Украина выполняет планы синхронизации отечественной энергосистемы с европейской и даже предположение о возможном импорта электроэнергии из Беларуси и России ставит под угрозу выполнение указанных евроинтеграционных планов.
 

"Мы взяли курс на европейскую интеграцию. А именно - на полную техническую синхронизацию с европейскими энергетическими системами ENTSO-E. Синхронизация позволит интегрироваться в европейский рынок и иметь реальную конкуренцию. Для выполнения планов нам нужно в 2022 году в течение недели провести соответствующее тестирование, на время которого необходимо отключения от энергосистем России и Беларуси. Любые разговоры об импорте электроэнергии из этих государств является препятствием для нашей дальнейшей полной технической синхронизации, ослабляют нашу генерацию и делают невозможным выполнение наших планов. А мы должны думать и работать стратегически ", - заявила и.о. министра. 

 
Комментарии (0)