ГлавнаяКомментарииПолитикаУкраина может обменять долги за газ

Украина может обменять долги за газ

Россия может пойти Украине на уступки относительно погашения задолженности за потребленный газ, которая с каждым месяцем растет, в обмен на предприятия военно-промышленного комплекса. Над таким предложением рассуждают в Госдуме РФ.

К газовым переговорам с Украиной могут включить вопрос о конверсии газового долга страны права собственности России на предприятия военно-промышленного комплекса.

С соответствующим запросом к Вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину обратилась заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, - сообщают «Известия».

Согласно с сообщением, поводом для обращения стало фактическое свертывание военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Оксана Дмитриева просила господина Рогозина оценить, во сколько обойдется импортозамещение продукции украинских ВПК для российского бюджета. По ее мнению, целесообразнее было бы предложить Украине погасить долги за газ долями в их предприятиях.

«Такая схема была бы выгодна всем сторонам: и Украине, и России, и европейскому союзу. Для России это гарантия производства и поставок, при экономии средств бюджета, а для Украины это не просто погашение долга - в таких условиях можно будет вести переговоры о скидке на дальнейшие поставки. Кроме того, для Украины это гарантированная занятость, объем производства, налоговые поступления. Выгодно это и ЕС будет полностью решена проблема с транзитом газа», - отметила г-жа Дмитриева.

Дополнительным плюсом, по ее словам, является и то, что предприятия украинского ВПК в основном имеют государственный статус.

Читайте также: Долги Украины за газ продолжают расти

Такого же мнения и председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

«Это вполне логично, Украина вполне могла бы расплатиться с долгами по газу долями в своих предприятиях. Хотя без третьей стороны - например, Европейского союза - договориться будет непросто. Но если договоренность будет достигнута, Европейский союз мог бы стать гарантом выполнения этих соглашений», - подчеркнул он.

Напомним, Украина, Европейский Союз и Россия договорились о проведении трехсторонней встречи по урегулированию газового конфликта, при этом Украина сохраняет за собой право обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.

 
Комментарии (0)