ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХУкраина может отменить переход на зимнее время

Украина может отменить переход на зимнее время

Украина может отказаться от перевода часов на зимнее и летнее время после того, как такое решение примет Евросоюз.

Украина может отказаться от перевода часов на зимнее и летнее время после того, как такое решение примет Евросоюз, это сообщили в Министерстве экономического развития и торговли.

В Минэкономразвития отметили, что Украина взяла курс на евроинтеграцию, а значит, должна имплементировать европейское законодательство.

"В случае принятия ЕС решения об отмене перехода на летнее время Минэкономразвития обратится в Кабинет министров Украины о возможности внесения соответствующих изменений в порядки", – сказано в сообщении министерства.

В Минэкономразвития добавили, что экономическое обоснование ежегодного перехода на летнее время и информация об уменьшении потребления электроэнергии при переводе часов в ведомстве отсутствуют.

Как сообщалось, в конце августа президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС планирует отменить перевод часов на летнее и зимнее время.

Юнкер добавил, что решение будет принято после того, как 80% участников интернет-опроса, в котором проголосовали 4,6 млн человек, поддержали отмену перевода часов на летнее и зимнее время.

Летнее время в его сегодняшнем виде было введено в Германии в 1980 году. Другие европейские страны ввели эту норму с целью экономии энергии даже раньше. С 2002 года изменение времени было урегулировано нормами ЕС.

В Украине переводить время на час вперед летом начали в 1981 году вместе с остальными республиками СССР. С тех пор периодически возникали дискуссии о целесообразности перевода часов. А в октябре 2011 года Верховная Рада даже приняла решение оставить летнее время постоянным. Однако после критики со стороны экспертов и граждан за несколько месяцев решение отменили.

 
Комментарии (0)