ГлавнаяУслугиСтроительствоУкраина может увеличить запасы газа в свои ПХГ

Украина может увеличить запасы газа в свои ПХГ

Украинская сторона готова увеличить запасы газа в своих хранилищах для обеспечения бесперебойных поставок в страны ЕС, однако только при условии продолжения финансирования этого процесса Россией.

Украина согласилась создать запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны ЕС, если Москва предоставит на это беспроцентный кредит в два миллиарда долларов, - сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Киев и Москва начали переговоры об увеличении объемов закачки газа в подземные хранилища (ПХГ), рассказали «Ъ» два высокопоставленных источника в «Газпроме» и украинском Минэнерго. До сих пор Украина заявляла, что закачает только необходимые ей 14 миллиардов кубометров в ПХГ. Российская монополия требовала увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

«Мы не хотим повторения ситуации 2009 и 2011 годов, когда нас обвинили в том, что ЕС недополучил российский газ. На самом деле это «Газпром» снизил объемы прокачки, но доказать это мы не смогли — наша газотранспортная система до сих пор не везде оборудована счетчиками, которые бы показали, сколько газа зашло с территории России»,— объяснил собеседник «Ъ» в Минэнерго.

Сейчас Украина предложила «Газпрому» два варианта урегулирования проблемы.

«Первый - мы можем позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем. Второй - мы купим этот газ, но только при условии, если «Газпром» или Газпромбанк предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты», - сказал источник в Минэнерго.

От первого из предложенных вариантов «Газпром» отказался. Источник в российской монополии подтвердил, что вариант закачки газа за счет кредита Газпромбанка сейчас рассматривается. На покупку 5 миллиардов кубометров газа необходимо порядка двух миллиардов долларов. Такую же сумму в прошлом году Газпромбанк выделял «Нафтогазу», но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года.

Возможность предоставления беспроцентного кредита сейчас источник в «Газпроме» не стал комментировать, срок погашения прошлогоднего кредита в банке уже согласились продлить при условии его дополнительного обеспечения госгарантиями. В связи с этим Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2476 о поправках в госбюджет.

 
Комментарии (0)