ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетика«Нафтогаз Украины» получил «визу» в Европу

«Нафтогаз Украины» получил «визу» в Европу

Отмена действия распространения закона «О государственных закупках» на закупку газа позволит привести украинское законодательство к европейским нормам

Вчера вступил в силу закон №4648-VI, которым вносятся изменения в статью 2 закона  «Об осуществлении государственных закупок». Документом разрешается НАК «Нафтогаз Украины» закупать топливо без проведения тендеров. В частности, из сферы действия закона «Об осуществлении госзакупок» выведены операции по закупке и реализации природного газа, которые осуществляются субъектом, уполномоченным Кабмином на формирование ресурса природного газа для потребителей Украины, «Нафтогазом», в том числе для нужд населения.

В то же время, как заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, изменения законодательства по закупке газа не распространяются на действующий газовый контракт с Российской Федерацией. По словам Министра, отмена действия распространения закона «О государственных закупках» на закупку газа позволит привести украинское законодательство к европейским нормам.

Читайте также: В энергетике – без перемен

«В Европейском союзе есть две нормы, согласно которым покупается газ на спотовых рынках. Поскольку мы являемся членом Европейского энергетического сообщества, мы приводим свое законодательство в соответствие к этим вопросам. Этим законом мы даем возможность «Нафтогазу» закупать газ на спотовом рынке по европейским правилам», - сказал Бойко.

Данный закон необходим для осуществления оперативной закупки углеводородов на энергетических площадках в Европе с целью формирования резервов в Украине. Также он позволит снизить стоимость газа для украинских потребителей, считают в профильном министерстве.

 
Комментарии (0)