ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОУкраина на девятом месте по количеству производимого мусора

Украина на девятом месте по количеству производимого мусора

Украина оказалась среди крупнейших производителей мусора в мире – наша страна заняла девятое место.

Украина оказалась среди крупнейших производителей мусора в мире – наша страна заняла девятое место.

Список возглавила Канада, там на одного жителя приходится около 36 тонн мусора. Далее идет Болгария – почти 27 тонн, и США – 26 тонн.

В Украине на каждого жителя производится по 11 тонн мусора в год. Такие данные приводит агентство 24/7 Wall Street.

Ранее на телеканале «Украина» сообщали о том, что крупный областной центр на западе нашей страны – Ровно – оказался на грани настоящей мусорной катастрофы. Местная свалка переполнена, а завод, где отходы перерабатывали, закрыли.

Напомним, в начале июля парламентарии зарегистрировали законопроект №10411 «Об управлении отходами», пишет Обозреватель. Его авторы – специалисты Минэкономики и природных ресурсов. В проекте закона много нововведений. Одно из них – значительное увеличение размеров штрафов за разные виды нарушений. 

Так, например, если водитель автомобиля либо пассажир автобуса, троллейбуса или трамвая выбросил из окна окурок или пакет (обертку от конфеты, другое), то ему придется заплатить штраф в размере от 1700 до 2550 гривень.

Будут штрафовать и при несоблюдении правил обращения с отходами и их вывозом. Для граждан сумма такого штрафа составит от 1700 до 6800 гривеень, для руководителей предприятий – от 4250 до 8500 гривень.

 

 
Комментарии (0)