ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеУкраина не должна оплачивать дополнительный газ для Донбасса - опрос

Украина не должна оплачивать дополнительный газ для Донбасса - опрос

Большинство украинцев убеждено, что Киев не должен оплачивать дополнительные поставки российского газа на территории, подконтрольные террористам. По мнению населения, за это топливо должны рассчитываться представители «ДНР» и «ЛНР».

В конце февраля сепаратисты начали жаловаться, что Украина перекрыла магистральный газопровод без физической возможности возобновления поставок и оставила «ДНР» и «ЛНР» без газа. Тогда Россия решила поставлять топливо на оккупированные территории Донбасса в качестве «гуманитарной помощи».

Вскоре глава «Газпрома» Алексей Миллер завил, что Россия поставляет газ на территории «ДНР» и «ЛНР». Ссылался глава «Газпрома» на существующий контракт с «Нафтогазом».
 
«Согласно действующему между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» контракту купли-продажи газа, с 16:00 19 февраля 2015 года «Газпром» поставляет газ в Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», в объеме 12 млн кубометров в сутки», - сказал он.
 
В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев подчеркнул, что это самовольные поставки газа и они являются нарушением контракта между компаниями. Кроме этого, господин Коболев заявил, что измерить объемы «поставленного» Россией газа невозможно. Ведь сейчас представителей НАКа и «Укратрансгаза» нет на территории проведения АТО. А станция «Плотово» уже долгое время не используется «Нафтогазом».
 
«На востоке нет возможности проводить замеры объемов газа. Мы не можем проверить информацию о передаче газа. Давление в газовой системе сохранился на приемлемом уровне и он выше критического уровня. Представителей «Нафтогаза» и «Укратрансгаза» нет. «Платово», она была остановлена и сейчас не используется», - сказал господин Коболев.
 
Что же касается оплаты за так называемый поставленный газ на территорию Донбасса, за который, по словам РФ, должна платить Украина, то Киев не будет платить, ведь не имеет доказательств поступления «голубого» топлива на территорию АТО.
 
««Нафтогаз» не будет оплачивать этот счет. Он противоречит контракту. Есть определенная территория, на которую «Газпром» заявляет, что будет поставлять газ. При отсутствии контроля, теоретически можно заявлять что угодно. Поэтому при условии отсутствия представителей - это выглядит нелогично, некорректно», - подчеркнул глава НАКа.
 
Андрей Коболев также подчеркнул, что Украина наращивает поставки природного газа из стран Европы, что негативно отражается на российском газовом рынке, ведь Украина является одним из крупнейших импортеров «голубого» топлива России.
 
Позже в «Газпроме» заявили, что компания допускает возможность «разделения» поставок газа в зону АТО от остальной Украины. На предприятии добавили, что могут поставлять Киеву заявленные объемы топлива на указанные им точки.
 
«Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей, должна ли, по их мнению, Украина платить за дополнительные поставки газа на оккупированный Донбасс? 
 
Опрос проходил на электронных страницах ИА «Украина Коммунальная» в период с 23 февраля по 2 марта.
 
По результатам опроса оказалось, что подавляющее большинство читателей считают, что Украина не должна платить за дополнительные поставки газа на Донбасс: 58% пользователей убеждены, что платить должны так называемые «ДНР» и «ЛНР»; 21% респондентов уверены, что газоснабжение осуществляется незаконно. Меньшинство голосующих придерживается мнения, что Киев должен оплатить поставки топлива дополнительно на восток: 17% респондентов напоминают, что в зоне АТО остаются граждане Украины; 2% читателей считают, что за неуплату Россия может ограничить поставки газа в Украину. Лишь 1% пользователей портала «У.К.» не интересуется данный вопросом.

 

 

 
Комментарии (0)