ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина «не вписалась» в газовые лимиты

Украина «не вписалась» в газовые лимиты

Газовые лимиты в Украине за 20 дней февраля были превышены более чем на 10%. Хотя в сравнении с аналогичным периодом 2014 года - потребление «голубого» топлива снизилось.

Украинские потребители за 20 дней февраля превысили лимиты потребления природного газа на 11%. Согласно оперативным данным «Укртрансгаза» украинские промышленные предприятия, бюджетные учреждения, теплокоммунэнерго и населения использовали 3306,7 млн куб. м природного газа. Хотя, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (3868,3 млн куб. м), потребление «голубого» топлива - снизилось. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Укртрансгаз».

Следовательно, промышленность, ТКЭ, бюджетные учреждения «сожгли» 1797,4 млн кубометров при запланированных 1613,9 млн кубических метрах, а население - 1509,3 млн куб. м.

«Наибольшее превышение лимитов, установленных Постановлением № 296, наблюдался в Ривненской (+154%), Черкасской (+90%) и Одесской (+30%) областях. Меньше лимитов потребляли Донецка (-20%) и Луганская (-42%) области. Данные относительно потребления газа в зоне АТО поступают с задержкой», - отмечается в сообщении.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года бюджетные организации сократили потребление «голубого» топлива на 23%, населения - на 20%, предприятия теплокоммунэнерго - на 18%. Промышленность - почти без изменений (+3%).

Все данные приведены без учета АР Крым.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, газ для промышленности с марта подорожает на 56%. Это связано с курсовыми колебаниями гривни к доллару, а также расчетам НАК «Нафтогаз Украины».

 
Комментарии (0)