ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаУкраина не оставит Донбасс и Крым без энергоносителей

Украина не оставит Донбасс и Крым без энергоносителей

Киев не будет отключить частично захваченному боевиками Донбассу и аннексированному Россией Крыму энергоснабжение. Соответствующее решение принято на государственном уровне.

Украина не намерена прекращать поставки энергоносителей в аннексированный Россией Крым и частично захваченный боевиками Донбасс. Об этом в интервью журналу «Новое время» заявил Министр топлива и энергетики Юрий Продан.

«Крым на данный момент платит за электроэнергию даже по более высоким тарифам, чем украинские потребители. Пока решение об их отключении не принимались», - сказал господин Продан.
 
Также пока продлится поставки газа и электричества на Донбасс.
 
«Сейчас на государственном уровне принято решение о том, что поставки газа и электроэнергии туда прекращаться не будут. При этом есть расчет на то, что специально принятый закон позволит компенсировать расходы энергетическим предприятиям за счет сокращения выплаты льгот и субсидий этим территориям. Пока есть такое решение. Мы его выполняем», - добавил Министр.
 
При этом он признал, что поставки на Донбасс Украине дорого обходятся.
 
«Это 1,2 - 1,5 млрд кубометров газа на весь осенне-зимний период. Умножьте на цену в 378 долларов (за 1 тыс. куб. м, - ред.). И еще за электроэнергию они уже должны два миллиарда гривен. Недешево», - сказал господин Продан.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Киеве определились с объемами «голубого» топлива, которое государству необходимо приобрести в РФ. Украина планирует купить у России 1,5 млрд куб. м газа до конца года.

 

 
Комментарии (0)