ГлавнаяКомментарииГазоснабжение Украина не сможет оплатить российский газ?

Украина не сможет оплатить российский газ?

Российский премьер считает, что Украина не способна платить за газ. Киев снова просит предоставить очередную отсрочку платежей.

Украина не способна платить за российский газ в полном объеме даже по сниженным ценам. Об этом сегодня во время заседания в Ново-Огарево заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает «Цензор.НЕТ».

«Даже по сниженным ценам они нам говорят, что неспособны платить. Это, конечно, существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание в выстраивании отношений с новым правительством», - Медведев обратил внимание Президента РФ Владимира Путина на проблему.

Медведев напомнил, что с бывшим премьером Украины Николаем Азаровым у него была персональная договоренность об погашения газовой задолженности. Предполагалось, что помощь России будет способствовать исправление экономической ситуации и использования высвободившихся ресурсов для оплаты российского газа.

    Читайте также: «Газпром» взволнован событиями в Украине

При этом Киев неоднократно просил отсрочки по исполнению газовых платежей, и «Газпром» шел им навстречу, указал он. Однако Украина и в этом году не приступила к погашению задолженности, констатировал Медведев. Более того, Киев снова просит о том, чтобы предоставить ему очередную отсрочку по исторической части, и при этом не платит текущих платежей. «Мы исходили из того, что все эти позитивные моменты, в конечном счете, будут служить основанием для погашения задолженности за газ. Она накоплена огромная, они не платили практически полгода, только за один месяц заплатили, за сентябрь прошлого года», - сказал Медведев, добавив, что на конец 2013 г. Украина задолжала за газ около 2,7 млрд долл.

    Читайте также: Украина может потерять «газовые» скидки

 «Точнее, готовы платить, но не в полном объеме. С учетом даже того фактора, что мы существенным образом в результате ваших договоренностей скорректировали им цену на газ», - сказал российский премьер.

 
Комментарии (0)