ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеУкраина получит от ЕС 53 млн евро на повышение энергоэффективности

Украина получит от ЕС 53 млн евро на повышение энергоэффективности

ЕС и Германия профинансируют фонд для повышения энергоэффективности в Украине.

ЕС и Германия профинансируют фонд для повышения энергоэффективности в Украине.

Украина, Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC), Европейский Союз и Германия подписали договор о создании фонда для повышения энергоэффективности в Украине.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на официальный сайт Министерства финансов.

"В соответствии с соглашением, на начальном этапе под управлением IFC будет до EUR 53 млн финансирования, предоставленного ЕС и Германией", - отмечает Минфин.

Мультидонорський фонд будет совместно с украинским Фондом энергоэффективности финансировать проекты по повышению энергоэффективности в многоквартирных домах в Украине и предоставлять экспертную поддержку для развития рынка, отметил Минфин.

По словам министра финансов Александра Данилюка, проект будет способствовать созданию около 75 тыс. Новых рабочих мест для инженеров, строителей и работников энергетической отрасли.

Напомним, 18 апреля Украина подписала с ЕС Соглашение о финансировании Европейской Комиссией Программы поддержки энергоэффективности в Украине общей стоимостью 268 млн евро, из которых вклад ЕС составит 50 млн евро.

Отметим, что правительство Германии готово подписать соглашение с IFC (Международная финансовая корпорация, входит в группу Всемирного банка) по вкладу дополнительных 10 млн евро в Мультидонорського фонда для финансирования проектов Фонда. Кроме того Правительство Германии также согласовал имплементацию проекта технической помощи Украине по подготовке профессиональных энергоаудиторов и обучение сотрудников украинского Фонда энергоэффективности в сумме 4 млн евро.

Напомним, Фонд энергоэффективности является прогрессивным и комплексным инструментом для финансирования энергоэффективности в жилом секторе по всей стране. Программы Фонда будут направлены в первую очередь на проведение энергоэффективных мероприятий в ОСМД. Работа Фонда также направлена ​​на имплементацию Соглашения Украины с ЕС и обеспечения соблюдения Украиной международных обязательств в сфере энергоэффективности. Фонд создается при поддержке международных партнеров - ЕС и Германии. Финансирование Фонда энергоэффективности в Госбюджете на текущий год предусмотрено в размере 1.6 млрд грн.

Ваша входная дверь потеряла привлекательный внешний вид? Думаете установить новую? Не торопитесь, вашу дверь можно отреставрировать. Узнайте больше на сайте www.keylock.com.ua/decorating/. Можно выполнить любую реконструкцию с учетом ваших пожеланий.

 
Комментарии (0)